Перспективы реализации кооперационных проектов в области науки и технологий для формирования евразийского инновационного пространства

15 апреля 2021 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый по вопросам реализации кооперативных проектов в области науки и технологий для формирования евразийского инновационного пространства.

Иллюстрация к новости: «Для экономического роста странам ЕАЭС необходимо укреплять доверие и сотрудничество»

Коронакризис 2020 года можно назвать катализатором интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович в своем докладе на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Тигран Саркисян: совместная реализация цифровой повестки в ЕАЭС гарантирует суверенитет стран и ведет ко всеобщему экономическому росту

14 апреля заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян выступил с почетной лекцией «Роль наднациональных и международных институтов в цифровой трансформации стран Евразии».

Новая номенклатура научных специальностей с учетом рекомендаций ОЭСР

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков утвердил своим приказом новую номенклатуру научных специальностей, по которым в России будут присуждать ученые степени.

Генеральный секретарь ШОС принял участие в Девятой министерской конференции Стамбульского процесса по Афганистану в Душанбе

30 марта 2021 г. в Душанбе состоялась Девятая министерская конференция «Сердце Азии – Стамбульский процесс» под девизом «Укрепление консенсуса во имя мира и развития» в Афганистане.

Иллюстрация к новости: Учителя и руководители в профессиональном образовании и обучении

Учителя и руководители в профессиональном образовании и обучении

Центральное место в профессиональном обучении и образовании (VET) занимают учителя и руководители. Учительство в VET часто воспринимается как двойная профессия, так как требует как педагогических, так и отраслевых знаний для подготовки молодежи и взрослых к рынку труда. Позиция институционального лидера является мультиролевой, начиная от развития и поддержки учителей и заканчивая привлечением многочисленных заинтересованных сторон и повышением качества образования посредством перераспределения ресурсов и предоставления методических рекомендаций.

Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

15 и 16 июня в Ханты-Мансийске пройдет XII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. В его рамках запланировано проведение пленарной сессии Конференции «Инфофорум – Югра» и четырех стратегических сессий, на которых будет представлен опыт различных международных организаций в сфере цифровой трансформации.

Повышение устойчивости к изменению климата

ОЭСР опубликовала руководство по повышению устойчивости к изменению климата. Это руководство представляет собой инструмент, который правительства могут использовать в своей политике по повышению устойчивости антропогенных и природных систем к воздействиям изменения климата.

Оценка готовности страны к вакцинации против COVID-19

В ноябре 2020 года, ожидая появления безопасных и эффективных вакцин против COVID-19, Всемирный банк вместе с ВОЗ, ЮНИСЕФ, Глобальным фондом провел оценки готовности более чем в 100 странах с низким и средним уровнем доходов.

Торговое соглашение ЕС-МЕРКОСУР вновь в центре внимания

Бразилия и ЕС вернулись к вопросу ратификации двустороннего торгового соглашения.