Осведомленность об АСЕАН и ее деятельности: результаты опроса.

АСЕАН опубликовала результаты опроса, оценивающего осведомленность об Ассоциации и ее работе. Для более эффективного развития Ассоциации предложено сделать акцент на обеспечении безопасности и стабильности в регионе.

НИУ ВШЭ и REN21: перспективы сотрудничества

В 2019 году НИУ ВШЭ стала участником научного сообщества Ассоциации REN21, деятельность которого направлена на построение устойчивого энергетического будущего. Комментарий заведующего Центром развития возобновляемых источников энергии НИУ ВШЭ Георгия Ермоленко.

Использование искусственного интеллекта в достижении ЦУР: отчет ЮНЕСКО

Новый отчет ЮНЕСКО посвящен управлению ИИ и передовыми ИКТ в цифровых обществах. Согласно отчету, странам стоит использовать индикаторы ROAM на национальном уровне, чтобы обеспечить свободу слова в цифровом пространстве и равный доступ к информации.

Наилучшие российские практики в интересах развития цифровой торговли Евразийского экономического союза

28 ноября на площадке НИУ ВШЭ состоялось заседание экспертной рабочей группы по цифровой торговле Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнеса, академического сообщества и общественных организаций.

ШОС и «Парижский пакт»: совместная борьба с незаконным оборотом наркотиков

В рамках сотрудничества ШОС и инициативы «Парижский пакт» прошло заседание ведущих экспертов, которому предшествовала встреча заместителя Генерального секретаря ШОС и координатора инициативы. Представители организаций подтвердили намерение упрочить сотрудничество для нейтрализации новых вызовов в области незаконного оборота наркотиков и прекурсоров.

Доходы от природных ресурсов на службе устойчивого развития

Новый отчёт ОЭСР содержит политические рекомендации по государственному управлению доходами от использования невозобновляемых ресурсов в целях долгосрочного устойчивого развития. Документ стал результатом обмена опытом между государствами-участниками Политического диалога по вопросам развития на основе использования природных ресурсов.

ОЭСР опубликовала доклад о показателях пенсионной статистики в странах-ОЭСР и «Большой двадцатки»

В публикации ОЭСР «Взгляд на пенсии 2019: Индикаторы стран-членов ОЭСР и «Большой двадцатки» рассматриваются и анализируются пенсионные меры, принятые в странах в период с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года.

Представлен новый индекс евразийской интеграции

26 ноября Институт «Диалог цивилизаций» запустил новую инициативу по измерению процессов евразийской интеграции. В рамках мероприятии прошла презентация книги бывшего министра по европейским делам Португалии Бруно Масаэля «The Dawn of Eurasia: On the Trail of the New World Order».

Лучшие российские практики на благо развития цифровой прослеживаемости движения продукции и товаров в ЕАЭС

26 ноября на площадке НИУ ВШЭ состоялось заседание экспертной рабочей группы по цифровой прослеживаемости движения продукции и товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (включая маркировку). В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнеса, академического сообщества и общественных организаций.

Одобрена Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования

Страны-члены ЮНЕСКО одобрили Глобальную конвенцию о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию. Конвенция упрощает процесс признания традиционных квалификаций и новых форм обучения, а также включает пилотный проект по признанию квалификаций беженцев.