• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индийский саммит G20 – важнейшие итоги и инициативы

9-10 сентября в Нью-Дели прошел ежегодный саммит «Группы двадцати» (G20). На мероприятии были согласованы важные решения в области глобального регулирования. Эксперты по итогам отмечают рост влияния Глобального Юга и, прежде всего Индии. Для премьер-министра Нарендры Моди первый в истории саммит G20 под председательством Индии стал хорошей возможностью выгодного позиционирования самой густонаселенной страны мира и привлечения инвестиций и торговых потоков.

G20

G20
(С) www.signalng.com/

В ходе саммита США выдвинули инициативу трансконтинентального транспортно-экономического проекта, соединяющего Европу, Ближний Восток и Индию.  Американский план нацелен на развитие портовой инфраструктуры в рамках нового логистического коридора для экспорта индийских товаров на Ближний Восток. Проект также предусматривает соединение железнодорожных сетей ближневосточных стран, что обеспечит доставку грузов уже в Европу. Кроме Индии и ЕС ожидается подключение к инициативе Саудовской Аравии, ОАЭ, Израиля и Иордании. Финансовая оценка проекта и сроки его запуска пока не названы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен положительно отреагировала на такую перспективу, заявив, что он значительно эффективность торговли между ЕС и Индией на 40%.  В опубликованном пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что коридор «интегрирует три мировых региона посредством современной инфраструктуры связи, помогая выводить экономические отношения между ними на новый уровень и обеспечивая улучшенный доступ к товарам, энергии и данным для граждан и предприятий». В то же время китайские СМИ рассматривают проект как альтернативу и конкурента инициативы  «Один пояс — один путь», от которой уже начали отказываться наиболее дальновидные западные страны.

По инициативе индийской стороны на саммите было анонсировано создание Глобального альянса по биотопливу. Его соучредителями также выступили США и Бразилия. Проект нацелен на активное развитие мировой торговли биотопливом, разработку конкретной политики в этой области, обмен информацией и поддержку государственных программ по биотопливу во всем мире.

Напомним, что ещё в 2021 г. «Аэрофлот» — совместно с партнерами, («Газпром нефть», Airbus и др.) инициировали создание Евразийского биотопливного альянса, цель которого заключалась в продвижение использования «зеленого» топлива в России.

Важным итогом саммита стало принятие в ряды «Группы двадцати» Африканского союза. Региональное интеграционное объединение, связывающее экономической и политической повесткой  55 государств,  стало постоянным членом G20 наравне с Европейским союзом. До сих пор членом G20 была только Южная Африка. Вступление Африканского союза укрепит голос Глобального Юга в рамках объединения, оказывая ограничительное действие на лидирующую роль  западных стран.

«Мы приветствуем Африканский союз в качестве постоянного члена G20 и твердо верим, что включение Африканского союза в G20 внесет значительный вклад в решение глобальных проблем современности», - отмечается в итоговой декларации. В любом случае повышается степень инклюзивности G20, а мировые СМИ уже спорят о необходимости изменения названия на «G21».

Эксперты также обращают внимание, что инкорпорация Африканского союза в G20 произошла сразу после расширения БРИКС. С 2024 года в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) вступят еще пять стран —Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия, что позволит рассматривать «БРИКС – 10» неформальное объединение государств, как сильного мирового игрока, в том числе альтернативу G20.