• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От умного города к умному управлению и умному обществу

30 ноября 2023 года в Белорусском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Современная урбанистика: социальное благополучие и цифровая трансформация города» организованная Факультетом философии и социальных наук БГУ. На пленарном заседании Т.А. Колобашкина, директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ представила доклад «Новые подходы к оценке благополучия в умных городах».

Современный умный город во многом становится источником опыта и образцом для совершенствования управленческих подходов и методов оценивания как технологический эффективности, так и благополучия и качества общественной жизни. Сегодня можно говорить о тенденции перехода от умного города к умному управлению и умному обществу. Вместе с тем, пока наблюдается дефицит инструментов объективной оценки уровня благополучия горожан-граждан в цифровой среде.

В своем выступлении Т.А. Колобашкина  представила подходы к оценке качества жизни в городах и регионах, которые разрабатываются как на глобальном уровне (Индекс городского процветания ООН; Индекс умных городов швейцарской бизнес-школы IMD; Индекс «Города в движении», публикуемый бизнес-школой IESE; исследование McKinsey «Технологии умных городов: что влияет на выбор горожан?»; исследование Juniper Research «Рынок умных городов: рост, тренды и рыночный прогноз 2023-2028»; проект ОЭСР «Территориальный подход в достижении целей устойчивого развития»), так и на национальных уровнях (Индекс городского процветания ООН, Индекс качества жизни в российских городах, Индекс «IQ городов», Индекс качества жизни населения, основанный на структуре ценностей города/горожан, Индекс городской успешности, Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов и др.).

Несмотря на важность данных инструментов и методологий оценки, комплексный подход к оценке благополучия человека в цифровой среде умных городов еще предстоит выработать. В том числе перспективным направлением дальнейшего развития походов к оценке благополучия в городах с перспективой локализации разрабатываемых рейтингов и индексов является сотрудничество в рамках ЕАЭС и БРИКС.

С учетом возрастающей актуальности и сложности решения задач, связанных в обеспечением качества жизни городах в быстроменяющейся городской среде в условиях цифровизации сейчас как никогда возрастает важность объединения интеллектуальных, финансовых, административных, инфраструктурных ресурсов для изучения, оценки и обеспечения качества жизни в умных городах. С этим связана инициатива НИУ ВШЭ по созданию межвузовского консорциума «Благополучие человека в цифровой среде «умных» городов), который на первых порах призван объединить усилия исследовательских команд из ведущих университетов Российской Федерации и Республики Беларусь. С учетом открытого характера консорциума в дальнейшем к нему могут присоединяться компании и институты развития других стран ЕАЭС, БРИКС и формирующегося Большого Евразийского партнерства. Перспективы создания данного консорциума обсуждались на прошедшем в рамках конференции круглом столе «Исследования социальных аспектов умных городов: перспективная повестка и возможности партнерства».

Примечательно, что участие в данной конференции совпало с подписанием рамочного соглашения о комплексном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и БГУ.