Расходы на исследования и разработки в странах ОЭСР

ОЭСР опубликовала статистический сборник «Расходы на исследования и разработки в промышленности», в котором представлены данные за 2011 - 2018 годы по 34 странам ОЭСР, а также Аргентине, Китаю, Румынии и Сингапуру.

Россия предложила создать Центр промышленных компетенций БРИКС

Российской стороной выдвинута инициатива по созданию Центра промышленных компетенций стран БРИКС на базе Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО. Об этом в ходе своего выступления на встрече министров промышленности пяти стран партнерства сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

БРИКС развивает сотрудничество в области стандартизации

На прошлой неделе состоялась встреча глав органов стран БРИКС по стандартизации, в ходе которой обсуждались механизмы развития сотрудничества. Стороны также поделились опытом реагирования на пандемию коронавируса.

Формирование будущего "интернета тел"

Последние технологические достижения открыли новую эру «Интернета тел» (IoB), когда беспрецедентное количество подключенных устройств и датчиков прикрепляется или даже имплантируется и попадает в организм человека. В новом докладе Всемирного экономического форума представлен обзор технологий IoB и их регулирования, а также оценка преимуществ и рисков.

Подходы мировых онлайн сервисов обмена контентом к борьбе с терроризмом и экстремизмом

ОЭСР проанализировала текущую политику и процедуры по борьбе с терроризмом и экстремизмом 50 крупнейших мировых сервисов, таких как Facebook, YouTube, WhatsApp, Instagram, Tik Tok, Twitter, Skype, Viber, Odnoklassniki, VK, Dropbox, Google Drive, MS OneDrive и других.

Вопросы оплаты за обучение и финансовая поддержка студентов

9 августа 2020 года эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн заседании Рабочей группы по статистическим индикаторам образовательных систем (Indicators of Education Systems, INES) по проекту «Исследование оплаты за обучение и финансовой поддержки студентов». В заседании приняли участие 38 экспертов, включая представителей Российской Федерации.

Как коронакризис может увеличить торговые издержки

Секретариат ВТО опубликовал новую информационную записку, в которой содержится предупреждение о возможном увеличении торговых издержек из-за сбоев в работе в связи с распространением COVID-19. В записке исследуется влияние пандемии на ключевые компоненты торговых издержек, особенно те, которые связаны с поездками и транспортом, торговой политикой, а также определяются области, в которых более высокие издержки могут сохраняться даже после сдерживания пандемии.

Дистанционная оценка в высшем образовании в период пандемии

Во время кризиса изменяются системы обучения на всех ступенях. Не обошла стороной такая ситуация и высшее образование. ОЭСР провела исследование особенностей перехода на дистанционные онлайн испытания в высшем образовании в период COVID-19.

«Несмотря на запуск технического диалога и развитие двусторонних отношений, полномасштабный диалог между Союзами (ЕАЭС и ЕС) так и не начат»

О Евразийском экономическом союзе, его наднациональных компетенциях, работе над новыми интеграционными ориентирами Союза, а также о текущем состоянии торгово-экономических отношений между ЕАЭС и ЕС рассказала директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян на встрече в видеорежиме с исполнительным директором Норвежско-Российской торговой палаты Ярле Форбуром и представителями бизнеса Норвегии.

Рекомендации ОЭСР по восстановлению экономики ЮАР

ОЭСР провела анализ экономической ситуации в Южно-Африканской Республике и подготовила рекомендации по выходу страны из кризиса, обострившегося на фоне пандемии коронавируса, и достижению устойчивого и всеохватного экономического роста.