Формирование университетских партнерств - вклад в инновационное развитие СНГ

29-30 ноября 2023 года на площадке Минского городского технопарка (Республика Беларусь) состоялась международная научно-практическая конференция «Университеты - новые центры притяжения науки, бизнеса и общества», организованная Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, при техническом участии Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года - Фонда «Сколково».

Формирование университетских партнерств - вклад в инновационное развитие СНГ

HSE

Целью конференции стало определение путей развития международных отношений в сфере образования, инновационной, научно-технической сфере в современных условиях, продвижение экспорта образования стран-участниц СНГ в условиях конкурентоспособной инновационной среды и новых геополитических условиях. В числе вопросов, осаждавшихся на конференции:

-       как наука, в том числе вузовская, которая встроена в национальные инновационные экосистемы, может использовать имеющиеся на пространстве СНГ механизмы соответствующих национальных инновационных стратегий;

-       как вузу стать точкой сборки инновационных международных коллективов;

-       как организовать трансфер технологий и лучших практик внутри СНГ;

-       как развивать инновационные  технологии вузов для бизнеса и общества и пути выхода вузовских стартапов на рынок СНГ и в третьи страны;

-       какие механизмы могут использовать технологические компании государств-участников СНГ для коммерциализации своей продукции в странах Содружества.

На конференции выступила директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Т.А. Колобашкина, представив доклад «На пути к формированию экосистемы университетских партнерств (опыт НИУ ВШЭ)». В своем выступлении Татьяна Анатольевна сделала акцент на развитии партнерств как важной части стратегического планирования на уровне университета, представив, в том числе опыт формирования консорциумов в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030».