• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа «Умные города Беларуси»: проработка направлений российско-белорусского сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах

29 ноября 2023 г. в Минске состоялась серия совещаний, встреч и консультаций с партнерами, представляющими Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, ОАО «Гипросвязь», Академию связи, РОО «Информационное общество» (Минск), Университет ИТМО (Санкт-Петербург) и НИУ «Высшая школа экономики» (Москва).

От НИУ ВШЭ  в переговорах приняла участие заместитель первого проректора, директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Т.А. Колобашкина 

Встречи и консультации были посвящены представлению проекта формирования международного университетского консорциума «Благополучие человека в цифровой среде умных городов», инициированного НИУ ВШЭ, и проработке возможных проектных направлений в интересах международного и межрегионального сотрудничества.

Консультации начались со встречи в Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, в которой с белорусской стороны  участвовали Рябова Анна Николаевна, заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь (Минск), Енин Сергей Васильевич, исполнительный директор Республиканского общественного объединения «Информационное общество» (Минск). С российской стороны  в переговорах также участвовал Чугунов Андрей Владимирович, доцент, Директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург)

Т.А. Колобашкина представила основные идеи и перспективы создания международного университетского консорциума «Благополучие человека в цифровой среде умных городов», обозначив заинтересованность в сотрудничестве с образовательными и научно-технологическими организациями, занимающимися реализацией программного направления «Умные города Беларуси», а также возможности последующего  более широкого масштабирования данной инициативы на ЕАЭС. Т.А. Колобашкина также представила статистические и аналитические публикации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в области цифровой экономики, обозначив  возможности использования  опыта и наработок университета. Более  подробно концепция международного консорциума была представлена в ходе научно-практической конференции «Университеты – новые центры притяжения науки, бизнеса и общества» в Минском городском технопарке 29 ноября, на полях  Международной научно-практической конференции «Современная урбанистика: социальное благополучие и цифровая трансформация города» в Белорусском государственном университете 30 ноября.

В рабочем совещании, которое состоялось в ОАО «Гипросвязь», являющейся подведомственной организацией Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, с белорусской стороны  приняли участие Алексеев Антон Евгеньевич, директор ОАО «Гипросвязь» (Минск), Спиридонов Сергей Владимирович, научный сотрудник ОАО «Гипросвязь» (координатор портфеля проектов) (Минск), Новиков Евгений Владимирович, руководитель Института современных технологий связи УО «Белорусская государственная академия связи» (Минск), Енин Сергей Васильевич, исполнительный директор Республиканского общественного объединения «Информационное общество» (Минск). Российскую сторону также представлял Чугунов Андрей Владимирович, директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург)

В ходе переговоров была представлена информация о реализации проектов, в т.ч. научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках программных направлений, координируемых ОАО «Гипросвязь», а также ходе межведомственной  работы над проектом программы Союзного государства «Реализация единых подходов к созданию и развитию «умных» городов (регионов) в контексте интеграционных отношений Союзного государства».

Т.А. Колобашкина рассказала о мотивах и целях кооперации в рамках формирования международного университетского консорциума «Благополучие человека в цифровой среде умных городов», обозначив перспективы сотрудничества с индустриальными партнерами, координаторами и исполнителями проектов, реализуемых в Республике Беларусь в интересах программного направления «Умные города Беларуси» Т.А. Колобашкина также рассказала о возможностях использования методологий статистического учета и платформенных решений НИУ ВШЭ (в частности, системы интеллектуального анализа  больших данных iFORA) для анализа и прогнозирования процессов цифровизации на муниципальном и региональном уровнях Республики Беларусь, а также по возможностям  повышения квалификации  заинтересованных специалистов по вопросам  анализа данных и прогнозированию на базе НИУ ВШЭ.

Партнеры договорились о взаимном информационном обмене и о дальнейших рабочих встречах для представления  имеющихся у российской стороны платформенных решений  для управления пространственным развитием и информационно-аналитических систем для исследования и прогнозирования на основе больших данных.

Стороны договорились, что главным направлением сотрудничества является объединение усилий партнеров в области решения задач, обеспечивающих реализацию приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности Республики Беларусь на 2021–2025 годы, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 г. № 156.

Также в Минске  состоялась встреча с Центром международной технической помощи в Республике Беларусь, посвященная проработке новой пилотной Программы сотрудничества регионов Республики Беларусь и Российской Федерации «Беларусь-Россия», которая была представлена   исполнительным директором Центра Власкиным Александром Владимировичем.

Эта работа начала в декабре 2022 год. На сегодняшний день проведено более 20 встреч и совещаний по координации позиций со всеми заинтересованными лицами (Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство экономического развития Российской Федерации, МИД Российской Федерации, МИД Республики Беларусь. В октябре 2023 года состоялась презентация проекта пилотной Программы представителям центральных и региональных властей Беларуси и России в рамках Форума стратегов в Санкт-Петербурге. В настоящее время ведется разработка нормативно-правового акта, регулирующего процесс запуска и реализации Программы.

Предполагаемые приоритеты сотрудничества в рамках Программы:

-        инновационное развитие и научные исследования;

-        развитие жилищно-коммунального хозяйства;

-        защита окружающей среды;

-        здравоохранение;

-        образование;

-        социальная поддержка наиболее уязвимых групп населения;

-        сохранение культурно-исторического наследия;

-        безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций.

Т.А. Колобашкина предоставила информацию о ходе формировании международного университетского консорциума «Благополучие человека в цифровой среде умных городов» и перспективах межрегионального и международного сотрудничества с участием органов власти, научно-образовательного сообщества и бизнеса в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, а также предложила  заранее подготовить  перечень возможных пилотных флагманских проектов для  формирования будущего портфеля проектов для межрегионального сотрудничества, к числу которых могут быть отнесены и проекты в области «умных» городов.