Глобальный форум по вопросам транспарентности и обмена информацией в целях налогообложения празднует свое десятилетие

26 и 27 ноября 2019 года в Париже проходит Глобальный форум по вопросам транспарентности и обмена информацией в целях налогообложения.

Расширение доступа и обмен данными - новые возможности

В новой публикации ОЭСР по расширению доступа и обмена данными рассматриваются риски и преимущества повторного использования данных в разных сообществах.

На площадке ЕЭК эксперты обсудили перспективы цифровой архитектуры Союза

22 ноября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошло совещание по вопросам архитектуры цифровой торговли, на котором был представлен доклад Алексея Домрачева (Минкомсвязь России) «Основные подходы к построению институционально-технологической архитектуры интероперабельной совокупности национальных цифровых многофункциональных платформ государств-членов ЕАЭС».

Всемирная конференция радиосвязи 2019: открывая дорогу для новых технологий связи

С 28 октября по 22 ноября прошла Всемирная конференция радиосвязи 2019. Основными темами обсуждений стали распределение радиочастотного спектра для сетей 5G, использование негеостационарных спутниковых орбит и гендерное равенство.

Центр по исследованиям и инновациям в образовании (CERI) ОЭСР провел заседание по цифровизации образования

21-22 ноября 2019 года в Париже состоялось заседание Управляющего совета Центра по исследованиям и инновациям в образовании (CERI) ОЭСР. В мероприятии принял участие Евгений Терентьев, академический руководитель аспирантской школы по образованию, старший научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ.

Вклад ОЭСР в саммит ООН по климатическим действиям и на последующий период

Последние месяцы 2019 года вновь подтвердили настоятельную необходимость немедленных и масштабных действий в области изменения климата.

Экономический прогноз ОЭСР: ослабление торговли и инвестиций угрожает долгосрочному росту

Согласно последнему обзору ОЭСР, торговый конфликт, слабые инвестиции в бизнес и сохраняющаяся политическая неопределенность оказывают давление на мировую экономику и повышают риск долгосрочного застоя.

На площадке ЕЭК прошло обсуждение результатов форсайт-исследования НИУ ВШЭ

19 ноября 2019 года в Нур-Султане прошел международный семинар по вопросам статистики международной торговли товарами (СМТТ).

Энергоэффективность и цифровые технологии

Международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило доклад по энергоэффективности, в котором анализируется то, как ряд цифровых технологий в сочетании с правильной политикой может повысить эффективность использования энергии в промышленности, строительстве и сфере транспорта.

Международная торговля и блокчейн

2-3 декабря 2019 года состоится Глобальный форум, организованный Международной торговой палатой и ВТО, на котором предлагается обсудить потенциал и проблемы использования блокчейн технологии в международной торговле.