Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.

Экономические эффекты «Пояса и пути» - оценки Всемирного банка

В новом публикации Всемирного банка «Экономика «Пояса и пути»: возможности и риски транспортных коридоров» оцениваются экономические эффекты от реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь» для торговли, инвестиций и благосостояния вовлеченных стран.

Молодые лидеры ЕАЭС: новые образовательные возможности и идеи создания евразийских брендов

25-27 сентября в рамках IV Международного форума «Евразийская неделя – 2019» была проведена «Школа молодого лидера ЕАЭС», участники которой (в том числе из НИУ ВШЭ) ознакомились с образовательными программами вузов ЕАЭС по евразийской интеграции и разработали бизнес-решения по созданию евразийских брендов и их продвижению на глобальный рынок.

Комитет экологической политики ОЭСР провел заседание на уровне старших должностных лиц

25-27 сентября 2019 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже состоялось очередное заседание Комитета экологической политики ОЭСР (КЭП) на уровне старших должностных лиц.

Экономическая комиссия ООН для Африки продвигает цифровизацию континента

26 сентября на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН состоялось второе заседание Консультативного совета Центра передового опыта ЭКА в сфере цифровой идентификации, торговли и экономики (ECA Centre of Excellence for Digital Identity, Trade and Economy), на котором обсуждались различные аспекты цифровизации континента.

V Панафриканский форум по миграции под эгидой Африканского союза

С 14 по 16 сентября в Каире состоялся ежегодный V Панафриканский форум по миграции (ПАФОМ), организованный Комиссией Африканского союза совместно с Экономической комиссией ООН для Африки, Международной организацией по миграции и Правительством Арабской Республики Египет.

НИУ ВШЭ и ЕФСР согласовали треки сотрудничества в рамках подписанного Соглашения

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), распорядителем средств которого является ЕАБР.

АСЕАН и МАГАТЭ подписали Практические соглашения

17 сентября в Вене АСЕАН и МАГАТЭ подписали Практические соглашения, направленные на продвижение сотрудничества в области ядерной физики, ядерных технологий и их применения, ядерной безопасности и обеспечения ее гарантий.

Цифровая ассамблея 2019: отчет и рекомендации по «Digital4Jobs»

Цифровизация для работы («Digital4Jobs») стала одной из ключевых тем, обсуждавшихся на Цифровой Ассамблее 2019 года, по итогам которой был представлен новый доклад с политическими рекомендациями.

Новый индикатор ВТО указывает на ослабление торговли услугами во второй половине 2019 года.

Мировая торговля коммерческими услугами понизила темпы во втором квартале 2019 года в соответствии с новым Барометром торговли услугами ВТО, запущенным 16 сентября. Показатель индекса 98,4 ниже базового значения 100, что свидетельствует о том, что торговля услугами продолжала сталкиваться с сильными препятствиями.