• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕАЭС и ШОС укрепляют стратегическое партнёрство в Большой Евразии

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович принял участие в заседании Совета глав государств ШОС. Мероприятие под председательством Индии прошло 4 июля в онлайн-формате.

ЕАЭС и ШОС укрепляют стратегическое партнёрство в Большой Евразии

okaygorod.com

Кроме глав государств во встрече также приняли участие представители ООН, АСЕАН, СНГ и ОДКБ. Михаил Мясникович подчеркнул, что стратегическая связка между ЕАЭС и ШОС играет ключевую роль в интеграционной повестке Большой Евразии. Статистка показывает, что товарооборот ЕАЭС с ШОС в 2022 году составил 270,2 млрд долл., в том числе экспорт – 157,5 млрд долл., импорт – 112,7 млрд долл. (прирост товарооборота – 40,3%, экспорта – 56,6%, импорта – 22,5%).

По результатам саммита была принята Нью-Делийская декларация, которая содержит обновленные подходы сторон по важным вопросам, связанным с деятельностью ШОС и глобальными проблемами. Помимо этого, был разработан план осуществления транспортно-логистического мегапроекта, который объединит территорию евразийского региона.  Важным пунктом документа стало принятие Ирана в ШОС. Страна стала девятым членом организации. Эксперты и ведущие информационные агентства рассматривают этот факт в контексте выхода страны из международной изоляции.

Саммит также определил научно-техническое сотрудничество как одну из главных тем. Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, отметил, что это направление становится все более приоритетным. Он подчеркнул, что страны одобрили план сотрудничества в области искусственного интеллекта, который включает исследования, разработки и широкое внедрение таких технологий. Страны намерены ускорить процесс перехода на расчёты в национальных валютах. «Доллар как инструмент гегемонии Запада нужно удалить из мировой практики для создания нового экономического порядка. Следует использовать национальные валюты», — прокомментировал тему президент Ирана Ибрахим Раиси.

Внимание глав государств и организаций было традиционно уделено антитеррористическому треку. «Государства-члены отмечают эффективную деятельность Региональной антитеррористической структуры ШОС по содействию сотрудничеству компетентных органов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, в том числе в рамках реализации соответствующей Программы на 2022 – 2024 годы», - отмечается в декларации.

Одной из важных тем также стали вопросы совместного финансирования операционных проектов. Здесь участники были настроены не так оптимистично, отметив отсутствие действующего механизма финансирования экономических программ «За два десятилетия нам не удалось реализовать ни одного крупного экономического проекта именно под эгидой ШОС. Поэтому предлагаю совету глав правительств рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного фонда», – такую риторику Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева распространили ряд СМИ. В похожем ключе высказался и глава другой страны ЕАЭС - президент Киргизии Садыр Жапаров. Участники встречи на словах поддержали инициативу создания банка развития ШОС. Однако в итоговую декларацию это решение не вошло.

Ранее, в 2021 г. ЕЭК и Секретариат Шанхайской организации сотрудничества подписали Меморандум о взаимопонимании в рамках юбилейного саммита ШОС. «ШОС является важной компонентой архитектуры межгосударственного взаимодействия и региональной интеграции в Евразии. При этом государства – члены ЕАЭС и ШОС образуют ядро евразийского континента, а их взаимоотношения во многом определяют вектор дальнейшего развития региона», – подчеркнул тогда Председатель Коллегии ЕЭК. Меморандум не является международным договором и не создает обязательств, регулируемых международным правом.