• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СНГ

Иллюстрация к новости: Формирование университетских партнерств - вклад в инновационное развитие СНГ

Формирование университетских партнерств - вклад в инновационное развитие СНГ

29-30 ноября 2023 года на площадке Минского городского технопарка (Республика Беларусь) состоялась международная научно-практическая конференция «Университеты - новые центры притяжения науки, бизнеса и общества», организованная Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, при техническом участии Оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года - Фонда «Сколково». 

Иллюстрация к новости: Доклад ЕАБР по зеленой повестке в Евразии

Доклад ЕАБР по зеленой повестке в Евразии

Тема последствий изменения климата и зеленой экономики прочно вошла в повестку дня отдельных стран и регионов, сохраняет свою актуальность на глобальном уровне. Вопрос, от которого напрямую зависит будущее человечества, задает тенденции социально-экономического развития на современном этапе и вызывает новые волны обсуждения в академической и деловой среде. Новый доклад Евразийского банка развития посвящен глобальной зеленой повестке в регионе Евразии. В центре внимания документа – проблемы и перспективы перехода к низкоуглеродному развитию в регионе.

Иллюстрация к новости: Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

7 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции  состоялся специальный круглый стол «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: «зеленая» повестка региональных объединений», организованный Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийским банком развития.

Иллюстрация к новости: Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Центральная Азия динамично развивается, приобретая новое социально-экономическое значение, проходит этап качественной трансформации в сторону укрепления внутренних связей между странами. Однако потенциал региона не всегда оценивается соответствующим образом, а в экспертной и инвестиционной среде сохраняются предубеждения в отношении его возможностей. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров представил комплексный взгляд на настоящее и будущее Центральной Азии, проследив путь перехода региона в состояние тесной экономической  интеграции, обусловленной как внутренними, так и внешними факторами.  Лекция, прошедшая в гибридном формате, вызвала большой интерес экспертов, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, МГУ, РУДН, ИМЭМО, Института экономики РАН,  университетов и исследовательских центров стран СНГ.

Иллюстрация к новости: В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран СНГ

В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран СНГ

В СНГ создадут организацию по поддержке и продвижению русского языка

Главы стран СНГ на саммите в Астане приняли решение о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

Иллюстрация к новости: Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР: новый доклад с участием Таджикистана

Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР: новый доклад с участием Таджикистана

Евразийский банк развития представил результаты опроса представителей крупного и среднего бизнеса стран ЕАЭС и Таджикистана, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность на территории СНГ. 

Иллюстрация к новости: ЕАБР возобновляет мониторинг инвестиций в постсоветских странах

ЕАБР возобновляет мониторинг инвестиций в постсоветских странах

Евразийский банк развития возобновляет востребованный проект мониторинга взаимных прямых инвестиций 12 государств постсоветского пространства (страны СНГ и Грузии).

Иллюстрация к новости: Субсидирование ископаемых видов топлива в странах Восточного партнерства ЕС

Субсидирование ископаемых видов топлива в странах Восточного партнерства ЕС

В докладе ОЭСР представлены основные выводы по итогам анализа механизмов субсидирования ископаемых видов топлива в шести странах Восточного партнерства Европейского союза: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине. 

Иллюстрация к новости: ЕАБР представил новый макроэкономический обзор для государств-участников

ЕАБР представил новый макроэкономический обзор для государств-участников

Евразийский банк развития выпустил обновленный «Макроэкономический обзор ЕАБР. Август 2021».  Цель аналитического документа - мониторинг текущих тенденций макроэкономического развития государств — участников ЕАБР: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.


12