Инициативы ВЭФ в области городского развития

Всемирный экономический форум опубликовал два доклада о проблемах транспортной доступности в городах. На фоне разворачивающейся пандемии проблемы мобильности населения и транспортной доступности базовых услуг, в частности здравоохранения, приобретают особое значение для городских властей.

Вебинар ЮНЕСКО по переходу на дистанционное обучение: национальные подходы и вызовы

ЮНЕСКО провела первый из серии вебинаров по образовательным мерам, связанным с реакцией на коронавирус. Вебинар стал платформой для обсуждения национальных походов к переходу на дистанционное обучение, а также проблем и вызовов, с которыми столкнулись страны.

Новый орган ЕЭК - временный совет по коронавирусу

В Евразийской Экономической Комиссии был создан временный координационный совет по коронавирусной инфекции. Совет окажет содействие правительствам государств-членов через мониторинг ситуации, обеспечение обмена информацией и выработку рекомендаций по защите здоровья населения

Прогресс и вызовы в достижении ЦУР: отчет ЕЭК ООН

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН опубликовала отчет, представляющий статистическую картину прогресса и вызовов в достижении ЦУР в регионе. Несмотря на прогресс в сохранении морского биоразнообразия, ликвидации нищеты и снижении смертности, странам необходимо активизировать усилия по достижению гендерного равенства, борьбе с ожирением и регулированию отдельных аспектов борьбы с изменениями климата. Однако пандемия коронавируса существенно трансформирвоала расстановку приоритетов, и, по мнению ООН, предоставляет человечеству возможность проявить солидарность и превратить этот кризис в стимул для достижения целей в области устойчивого развития.

АСЕАН и Россия укрепляют сотрудничество

13 марта в Джакарте прошла 18-я встреча Комитета по сотрудничеству России и АСЕАН. На встрече обсудили меры по сотрудничеству в экономике и вопросах безопасности, внедрению новых технологий и борьбе с последствиями стихийных бедствий

Роль торфяных экосистем в достижении ЦУР: доклад ФАО

В новой публикации ФАО подчеркивается роль торфяников в борьбе с изменением климата, приводится опыт различных стран в управлении торфяными экосистемами и предлагаются рекомендации по их картографированию и мониторингу.

Иллюстрация к новости: Круглые столы по БРИКС и ЕАЭС: перенос даты проведения

Круглые столы по БРИКС и ЕАЭС: перенос даты проведения

Уважаемые коллеги и партнеры! В связи с эпидемиологической ситуацией XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества ( 6 - 10 апреля 2020 года) отменена. Однако круглые столы по БРИКС и ЕАЭС состоятся.

Предпринимательство в странах Восточного партнёрства: доклад ОЭСР

ОЭСР выпустила очередной доклад об успехах и вызовах в сфере малого и среднего предпринимательства в шести странах Восточного партнёрства. Это третий доклад по региону, призванный способствовать дальнейшему улучшению делового климата.

Доказательный подход к политике городского развития: кейс Дар-эс-Салама

На сайте Всемирного банка появилось исследование, в котором впервые используются спутниковые данные для анализа воздействия загрязнения воздуха на бедные слои населения в контексте развивающейся страны.

Урбанизация и бедность: исследование Всемирного банка

Всемирный банк опубликовал исследование о том, как рост городского населения влияет на уровень бедности в развивающихся странах. Согласно его авторам, урбанизация создаёт больше возможностей для работы по найму и, таким образом, способствует снижению уровня бедности.