• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Группа двадцати

Иллюстрация к новости: Индийский саммит G20 – важнейшие итоги и инициативы

Индийский саммит G20 – важнейшие итоги и инициативы

9-10 сентября в Нью-Дели прошел ежегодный саммит «Группы двадцати» (G20). На мероприятии были согласованы важные решения в области глобального регулирования. Эксперты по итогам отмечают рост влияния Глобального Юга и, прежде всего Индии. Для премьер-министра Нарендры Моди первый в истории саммит G20 под председательством Индии стал хорошей возможностью выгодного позиционирования самой густонаселенной страны мира и привлечения инвестиций и торговых потоков.

Иллюстрация к новости: В Глазго начала работу Конференция ООН по изменению климата

В Глазго начала работу Конференция ООН по изменению климата

В шотландском Глазго открылась 26 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). 25 тысяч делегатов из более чем 200 стран в течение двух недель попытаются найти экстренные решения, спасающие планету от глобального потепления и формирующие опору для мирового устойчивого развития.

Иллюстрация к новости: Пандемия коронавируса в зеркале политэкономической реальности

Пандемия коронавируса в зеркале политэкономической реальности

Сотрудники Центра продолжают исследования глобальной кризисной проблематики в политэкономических контекстах

Иллюстрация к новости: ОЭСР представила два издания по корпоративному управлению

ОЭСР представила два издания по корпоративному управлению

OECD Corporate Governance Factbook – 2021 отражает изменения нормативной и институциональной базы во всем мире и является важным этапом промежуточной экспертизы при подготовке предстоящего обзора Принципов корпоративного управления Группы двадцати/ОЭСР. В отчете «Будущее корпоративного управления на рынках капитала после кризиса COVID-19»  представлены основные показатели и анализ структуры капитала и корпоративной деятельности.

Италия стала председателем в G20

1 декабря председательство в Группе двадцати перешло от Саудовской Аравии к Италии.

Неделя встреч на высшем уровне

На прошлой неделе прошло сразу три саммита с участием России: БРИКС, АТЭС и G20.

Глобальная экономика в условиях неопределённости

Согласно новому прогнозу ОЭСР, в следующем году глобальная экономика вырастет на 5% 一 в случае угасания пандемии и роста деловой и потребительской уверенности. Однако ситуация остаётся неопределённой на фоне повторных вспышек вируса.

ОЭСР проанализировала изменения в налоговой политике за последний год

В очередном докладе по налоговой тематике ОЭСР представила анализ изменений, произошедших во второй половине 2019 - первой половине 2020 года в членах организации и нескольких странах G20.

Международная торговля товарами стран G20 восстанавливается после пандемии

ОЭСР проанализировала объёмы торговли стран Большой двадцатки во время пандемии. После апрельского обвала экспортно-импортных потоки начали восстанавливаться в мае-июне.

Члены G20 оценили прогресс в реализации апрельского плана действий

На последней встрече министров финансов и глав центробанков Большой двадцатки был принят отчёт о реализации апрельского плана действий G20 по противодействию пандемии коронавируса и преодолению её последствий.