Цена и стоимость цепочки полупроводников. Искажения на международных рынках.

ОЭСР начала изучать государственную поддержку ключевых отраслей промышленности. Исследование направлено на выявление и измерение рыночных искажений в цепочке создания стоимости полупроводников.

МСЭ принял первую рекомендацию по квантовым технологиям

В конце октября Международный союз электросвязи принял рекомендацию, в которой излагаются концептуальные основы построения сетей, поддерживающих технологии квантового распределения ключей. Документ предлагается как возможное решение проблемы безопасности передачи данных.

Сохранение биоразнообразия – одна из определяющих глобальных задач нашего времени

В рамках подготовки к 15-й Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP15), которая состоится в октябре 2020 года, ОЭСР опубликовала доклад, в котором представлены экономические обоснования срочных и амбициозных действий в области биоразнообразия, а также оценка финансовых потоков, пробелы в данных и показателях и приоритетные области для активных действий.

25-я встреча Сети ОЭСР по воспитанию и обучению детей младшего возраста

3-4 декабря 2019 года в Центре для проведения конференций Организации экономического сотрудничества и развития (Булонь, Франция) состоялась 25-я встреча Сети ОЭСР по воспитанию и обучению детей младшего возраста (25th Meeting of the OECD Network on Early Childhood Education and Care).

Изменения климата и вооруженные конфликты - основные причины гуманитарных кризисов: отчет ООН

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало всемирный гуманитарный отчет, согласно которому климатические изменения и вооруженные конфликты являются основными причинами гуманитарных кризисов. В отчете предложено работать с первопричинами процессов и увеличить эффективность системы оказания гуманитарной помощи.

Механизм обмена информацией о небезопасной продукции в ЕАЭС: результаты пилотного периода

Органы госнадзора стран-членов ЕАЭС реализовали пилотный проект электронного механизма обмена информацией о нахождении на общем рынке продукции, которая не соответствует требованиям технических регламентов. Системы оказались готовы к эксплуатации, и проект был продлен до 1 июня 2020 года.

В 2020 году ожидается расширение состава членов ЕАБР

Представители Венгрии и Молдовы заявили о намерении своих стран вступить в Евразийский банк развития. Обсуждается возможность вступления Сербии, с которой ЕАЭС заключил соглашение о создании зоны свободной торговли в октябре этого года.

Россия решила реанимировать диалог с клубом развитых экономик (ОЭСР): комментирует директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями НИУ ВШЭ

Премьер Дмитрий Медведев поддержал инициативу Минэкономразвития об активизации диалога России с ОЭСР, затормозившегося после присоединения Крыма. Директор Центра Татьяна Мешкова прокомментировала потепление отношений России и ОЭСР.

Трехсторонее сотрудничество в рамках охраны окружающей среды

В докладе, опубликованном ОЭСР о трехстороннем взаимодействии в рамках охраны окружающей среды, показано каким образом трехстороннее сотрудничество может способствовать достижению «зеленых» целей.

Лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа

3 декабря состоится лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа (Alan Wolff) на тему «ВТО 2.0». Лекция посвящена будущему ВТО и проводится в рамках магистерской программы «Международная торговая политика».