Уважаемые коллеги, друзья!

Приветствуем Вас на сайте Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями НИУ ВШЭ, созданного на базе Информационно-координационно центра по взаимодействию с ОЭСР (Центра ОЭСР-ВШЭ). За прошедшие 15 лет с создания Центра ОЭСР-ВШЭ у нас накоплен большой опыт аналитики и участия в межстрановых исследованиях, представления успешного опыта нашей страны на одной из наиболее авторитетных международных площадок, подготовлен депозитарий международных стандартов и лучших практики по разным направлениям политики, сформирована представительная сеть экспертов, участвующих в выработке международной регуляторики. Этот опыт мы, безусловно, будем использовать и далее.

Трансформация нашего Центра является ответом на новые вызовы и задачи, которые стоят и перед университетом, и перед страной, и перед мировым сообществом в целом.

Расширение взаимодействия с ведущими международными организациями является частью стратегии развития НИУ ВШЭ как университета мирового класса, вносит заметный вклад в его международную репутацию и глобальное позиционирование, формирование перспективной исследовательской повестки, способствует повышению узнаваемости университета на международных площадках, расширению партнерств с университетами и экспертными организациями зарубежных стран.

Международное сотрудничество, поддержка экспорта, в том числе несырьевого, реализация масштабных международных инфраструктурных проектов, развитие региональных интеграционных процессов, расширение взаимодействия с различными международными организациями являются важным направлением деятельности Правительства Российской Федерации.

В фокусе нашего внимания будут как глобальные международные институты, так и региональные объединения, сотрудничество с которыми имеет приоритетное значение для нашей страны - прежде всего, ООН и ее специализированные институты и региональные комиссии, ОЭСР, ВТО, «Группа двадцати», Группа Всемирного банка, БРИКС, ШОС, ЕАЭС, ЕС, СНГ, инициатива «Один пояс - один путь» и другие. Особое внимание будет уделено позиции России в данных институтах, возможностям продвижения национальных интересов на наиболее авторитетных международных площадках.

Мы намерены уделять внимание таким ключевым направлениям международного сотрудничества как устойчивый экономический рост, дальнейшая либерализация торговли, развитие цифровой экономики, обеспечение достойного качества жизни, продовольственная безопасность, развитие прорывных технологий и инноваций, противодействие негативным последствиям изменения климата, построение «умных городов» и пространственное развитие территорий и многим другим.

Данные глобальные задачи могут быть решены только за счет объединения усилий правительств, бизнеса, экспертных кругов, некоммерческих организаций, повышения личного вклада в глобальную повестку. Поэтому ключевым принципом работы Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями как и его предшественника Центра  ОЭСР-ВШЭ станет широкое вовлечение экспертов университета и внешних экспертов в проектную и экспертно-аналитическую деятельность, связанную с международным сотрудничеством.

Мы открыты для дискуссии и выработки совместных решений по ключевым задачам глобального
и регионального экономического регулирования.

С уважением и надеждой на сотрудничество,
            Татьяна Колобашкина, директор Центра компетенций
по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ