Проведение согласованной политики в интересах реализации ЦУР: рекомендации ОЭСР

ОЭСР опубликовала Рекомендацию по согласованию политики в интересах реализации ЦУР. Согласно Рекомендации, странам стоит уделить внимание созданию стратегической концепции реализации ЦУР, внедрению эффективных механизмов согласования политики и использованию адаптивных инструментов при прогнозировании и оценке результатов.

Председательство России в ШОС: итоги за 2019 год и планы на 2020 год

16 декабря Россия провела последнее мероприятие в рамках намеченного Плана мероприятий своего председательства в ШОС в этом году. В настоящее время уже намечены новые планы российского председательства на следующий год.

Ответственные инновации в нейротехнологиях

11 декабря 2019 года ОЭСР был оглашен первый в своем роде международный стандарт "мягкого" права в сфере ответственных инноваций в нейротехнологиях.

В Москве обсудили проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе ШОС

16 декабря в Москве состоялось Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Пленарное заседание совещания открыла руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) – Главный государственный санитарный врач РФ Попова А.Ю.

Инновации и эффективность в высшем образовании на повестке Форума Китай-АСЕАН

Генеральный секретарь ШОС принял участие в 3-м Форуме «Китай-АСЕАН: развитие и сотрудничество в области частного образования». В. Норов сделал акцент на необходимости уделять больше внимания формированию системы непрерывного и инновационного высокотехнологичного образования, отвечающего стратегическим задачам современной экономики, и предложил организовать совместную конференцию по вопросам сотрудничества между Университетом ШОС и Университетской сетью АСЕАН.

Умные устойчивые города: на стыке новых технологий и устойчивого развития

Всё большее место в повестке Международного союза электросвязи занимает тематика “умных” устойчивых городов. О деятельности агентства на этом направлении рассказал заместитель Генерального секретаря МСЭ.

О концентрации инноваций в крупнейших городах мира, в цифровую эпоху

В  начале декабря 2019 года ОЭРС представила доклад о концентрации инноваций в крупнейших городах, в цифровую эроху.В данном докладе было проанализировано, как цифровые технологии повлияли на концентрацию изобретательской деятельности в крупнейших городах 30 стран ОЭСР.

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ

13 декабря в г. Санкт-Петербурге состоялось 15-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – Первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии В.В. Герасимова.

Новый глава МАГАТЭ намерен укреплять международную ядерную безопасность

На специальном заседании государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси вступил в должность Генерального директора.

Какова стоимость загрязнения воздуха

ОЭСР опубликовала первый по данной тематике доклад. Это исследование, проведенное на основе данных по странам Европы, доказывает, что загрязнение воздуха вызывает сокращение рыночной активности в масштабах всей экономики.