• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «ЕАЭС»

Иллюстрация к новости: ЕАЭС и ШОС укрепляют стратегическое партнёрство в Большой Евразии

ЕАЭС и ШОС укрепляют стратегическое партнёрство в Большой Евразии

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович принял участие в заседании Совета глав государств ШОС. Мероприятие под председательством Индии прошло 4 июля в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Сотрудник Центра – в составе почетного жюри VI Международного Форума ЕАЭС

Сотрудник Центра – в составе почетного жюри VI Международного Форума ЕАЭС

Ведущий эксперт Центра Компетенций по взаимодействию с международными организациями Владимир Изотов вошел в состав почётного жюри VI Международного Форума ЕАЭС, проходившего в стенах Вышки с 22 по 24 мая. Традиционное мероприятие было организовано факультетом мировой экономики и мировой политики при поддержке Евразийской Экономической Комиссии и Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований. В Форуме приняло участие более 50 студентов, магистрантов, молодых специалистов, заявки поступили из 13 российских университетов. В течение трех дней команды, состоящие из участников Форума, разрабатывали свои проекты по актуальным и перспективным направлениям евразийской экономической интеграции. В общей сложности в работе Форума приняли участие 9 команд, разделившихся по трем  основных трекам: «Защита окружающей среды при переходе к зелёной экономике», «Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях «санкционного цунами», «Научно-техническое сотрудничество». В ходе работы над проектами с каждой командой были проведены две консультациями со специалистами в данных областях. По итогам защиты финальных проектов члены жюри выбрали по одной лучшей команде в каждом из трех треков. В треке «Защита окружающей среды при переходе к зелёной экономике» победила совместная команда МГТУ им. Баумана и НИУ ВШЭ с проектом «Развитие водородных технологий в странах ЕАЭС». В треке «Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях «санкционного цунами» победу одержала команда МГИМО с проектом «EURASIUM». В треке «Научно-техническое сотрудничество» взяла вверх команда Ульяновского Государственного Университета с проектом «Евразийский инновационно-технический союз». В состав почётного жюри также вошли: Владимир Перебоев (руководитель направления Центра интеграционных исследований ЕАБР), Кирилл Молодыко (доцент Департамента международного права факультета права, главный эксперт Института исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ) и Дарья Чижова (директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М.В. Ломоносова).

Иллюстрация к новости: Международный финансовый центр «Астана» активизирует торговлю углеродными единицами

Международный финансовый центр «Астана» активизирует торговлю углеродными единицами

Центр зеленого финансирования МФЦ «Астана» намерен расширить торговлю углеродными единицами на своей платформе. «Это очень важный проект, поскольку Европейский механизм пограничной углеродной корректировки вступит в силу в 2026 году. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, Казахстан будет терять $352 млн каждый год, если цена углерода за тонну достигнет $88», - говорится в заявлении Центра.

Иллюстрация к новости: Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

7 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции  состоялся специальный круглый стол «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: «зеленая» повестка региональных объединений», организованный Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийским банком развития.

Иллюстрация к новости: Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Центральная Азия динамично развивается, приобретая новое социально-экономическое значение, проходит этап качественной трансформации в сторону укрепления внутренних связей между странами. Однако потенциал региона не всегда оценивается соответствующим образом, а в экспертной и инвестиционной среде сохраняются предубеждения в отношении его возможностей. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров представил комплексный взгляд на настоящее и будущее Центральной Азии, проследив путь перехода региона в состояние тесной экономической  интеграции, обусловленной как внутренними, так и внешними факторами.  Лекция, прошедшая в гибридном формате, вызвала большой интерес экспертов, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, МГУ, РУДН, ИМЭМО, Института экономики РАН,  университетов и исследовательских центров стран СНГ.

Иллюстрация к новости: Кластерная политика через призму евразийской интеграции

Кластерная политика через призму евразийской интеграции

В современных интеграционных объединениях значимость диалога между регионами и муниципалитетами ежегодно возрастает, а сложившиеся связи являются эффективным инструментом построения долгосрочной и плодотворной кооперации. Большую перспективу развития имеют евразийские практики межрегионального инновационного сотрудничества и промышленные кластеры в рамках Евразийского экономического союза. Эти вопросы обсудили экперты и практики на тематическом круглом столе.

Иллюстрация к новости: ЕАБР возобновляет мониторинг инвестиций в постсоветских странах

ЕАБР возобновляет мониторинг инвестиций в постсоветских странах

Евразийский банк развития возобновляет востребованный проект мониторинга взаимных прямых инвестиций 12 государств постсоветского пространства (страны СНГ и Грузии).

Иллюстрация к новости: Евразийский межправительственной совет: главные итоги

Евразийский межправительственной совет: главные итоги

19-20 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) прошло очередное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС)

Иллюстрация к новости: Время ответственных решений и опережающего развития: ЕЭК опубликовала отчет о работе в 2020 году

Время ответственных решений и опережающего развития: ЕЭК опубликовала отчет о работе в 2020 году

Евразийская экономическая комиссия представила итоги работы в 2020 году.  Лейтмотив отчета, подготовленного департаментом протокола и организационного обеспечения совместно с блоками Комиссии, отражается в слогане «ЕАЭС против Covid-19. Вместе сильнее».

Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.


12