• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР: новый доклад с участием Таджикистана

Евразийский банк развития представил результаты опроса представителей крупного и среднего бизнеса стран ЕАЭС и Таджикистана, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность на территории СНГ. 

Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР: новый доклад с участием Таджикистана

http://enw-fond.ru

В ходе исследования были опрошены представителей 337 компаний.  Проект внес важный вклад в повышение степени информированности компаний о евразийской интеграции, их мнений и оценок по поводу барьеров и мер поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности, а также пожеланий бизнеса по приоритетам интеграции и сотрудничества в регионе операций ЕАБР.

По оценкам большинства опрошенных компаний (в среднем 73%),  евразийская интеграция облегчает ведение бизнеса  на территории входящих в ЕАЭС государств. Для одних — значительно, для других — в некоторой степени: доля таких ответов в совокупности составила 79% и 78% в Казахстане и Беларуси соответственно, по 75% — в России и Армении, а в Кыргызстане — 60%. Причем в Беларуси и Казахстане не выявлено компаний, в которых считают, что работа ЕАЭС усложняет ведение бизнеса. В России чаще, чем в других странах, респонденты затруднялись с ответом на этот вопрос.

В то же время компании сталкиваются с барьерами, чаще всего в торговле. Помимо технических барьеров, сложностей таможенного оформления и санитарных норм, респонденты чаще прочих называли: 1) высокую конкуренцию, 2) отсутствие информации о внешних рынках и потенциальных партнерах, 3) ограничения сбыта товаров и 4) финансовые меры (валютное регулирование, регулирование условий оплаты, получения и использования кредита для финансирования импорта). Подробнее с содержанием доклада «Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР» можно ознакомиться  на сайте банка .

В качестве эксперимента вопросы, касающиеся ЕАЭС, были заданы в Таджикистане, где 73% респондентов считают, что ЕАЭС в той или иной степени облегчает ведение бизнеса на территории стран-членов, а некоторые из респондентов выразили желание видеть республику членом Союза.  Ранее (в ноябре 2020 г.) ЕАБР выполнил исследование «Экономические эффекты вступления Таджикистана в ЕАЭС». Тогда аналитики банка пришли к выводу, что потенциальное присоединение к ЕАЭС окажет значительный положительный эффект на развитие национальной экономики в долгосрочной перспективе. Основные преимущества от вступления будут раскрываться по трем направлениям: реализация преимуществ общего рынка труда ЕАЭС, раскрытие торгового и инвестиционного потенциала РТ. Увеличение ежегодных темпов роста экономики Таджикистана в результате вступления может составить до 3 процентных пунктов.