• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕАБР

Иллюстрация к новости: Международный финансовый центр «Астана» активизирует торговлю углеродными единицами

Международный финансовый центр «Астана» активизирует торговлю углеродными единицами

Центр зеленого финансирования МФЦ «Астана» намерен расширить торговлю углеродными единицами на своей платформе. «Это очень важный проект, поскольку Европейский механизм пограничной углеродной корректировки вступит в силу в 2026 году. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, Казахстан будет терять $352 млн каждый год, если цена углерода за тонну достигнет $88», - говорится в заявлении Центра.

Иллюстрация к новости: Доклад ЕАБР по зеленой повестке в Евразии

Доклад ЕАБР по зеленой повестке в Евразии

Тема последствий изменения климата и зеленой экономики прочно вошла в повестку дня отдельных стран и регионов, сохраняет свою актуальность на глобальном уровне. Вопрос, от которого напрямую зависит будущее человечества, задает тенденции социально-экономического развития на современном этапе и вызывает новые волны обсуждения в академической и деловой среде. Новый доклад Евразийского банка развития посвящен глобальной зеленой повестке в регионе Евразии. В центре внимания документа – проблемы и перспективы перехода к низкоуглеродному развитию в регионе.

Иллюстрация к новости: Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

Эксперты рассмотрели региональную интеграцию через «зеленую» оптику

7 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции  состоялся специальный круглый стол «Устойчивое развитие в неустойчивом мире: «зеленая» повестка региональных объединений», организованный Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийским банком развития.

Иллюстрация к новости: Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Центральная Азия динамично развивается, приобретая новое социально-экономическое значение, проходит этап качественной трансформации в сторону укрепления внутренних связей между странами. Однако потенциал региона не всегда оценивается соответствующим образом, а в экспертной и инвестиционной среде сохраняются предубеждения в отношении его возможностей. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров представил комплексный взгляд на настоящее и будущее Центральной Азии, проследив путь перехода региона в состояние тесной экономической  интеграции, обусловленной как внутренними, так и внешними факторами.  Лекция, прошедшая в гибридном формате, вызвала большой интерес экспертов, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, МГУ, РУДН, ИМЭМО, Института экономики РАН,  университетов и исследовательских центров стран СНГ.

Иллюстрация к новости: В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран СНГ

В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран СНГ

Иллюстрация к новости: Глобальные риски - 2022 и перспективы мировой экономики в прогнозах «фабрик мысли»

Глобальные риски - 2022 и перспективы мировой экономики в прогнозах «фабрик мысли»

За последнее время несколько глобальных и региональных институтов опубликовали прогнозы развития мировой экономики в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР: новый доклад с участием Таджикистана

Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР: новый доклад с участием Таджикистана

Евразийский банк развития представил результаты опроса представителей крупного и среднего бизнеса стран ЕАЭС и Таджикистана, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность на территории СНГ. 

Иллюстрация к новости: ЕАБР возобновляет мониторинг инвестиций в постсоветских странах

ЕАБР возобновляет мониторинг инвестиций в постсоветских странах

Евразийский банк развития возобновляет востребованный проект мониторинга взаимных прямых инвестиций 12 государств постсоветского пространства (страны СНГ и Грузии).

Иллюстрация к новости: ЕАБР открывает регистрацию на Второй Евразийский Конгресс

ЕАБР открывает регистрацию на Второй Евразийский Конгресс

2 декабря 2021 г. в Москве состоится Второй Евразийский Конгресс. Это 16-е по счету мероприятие (до 2020 г. – Международная конференция «Евразийская экономическая интеграция»). Конгресс, ежегодно  оранизуемый ЕАБР,  зарекомендовал себя как авторитетная площадка открытого диалога между представителями органов власти и бизнеса Евразийского пространства.

Иллюстрация к новости: Фонд цифровых инициатив ЕАБР представил стратегию реализации цифровых платформенных решений

Фонд цифровых инициатив ЕАБР представил стратегию реализации цифровых платформенных решений

Евразийский банк развития продолжает реализацию цифровых инициатив, направленных на ускорение роста экономик стран-участниц. Оператором проектов выступает Фонд цифровых инициатив, действующий с июня 2020 года.



12