• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Глазго начала работу Конференция ООН по изменению климата

В шотландском Глазго открылась 26 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). 25 тысяч делегатов из более чем 200 стран в течение двух недель попытаются найти экстренные решения, спасающие планету от глобального потепления и формирующие опору для мирового устойчивого развития.

В Глазго начала работу Конференция ООН по изменению климата

https://www.burohappold.com

Основные переговоры в рамках конференции состоятся с 1 по 12 ноября 2021 года. В них примут участие политические лидеры, эксперты, представители бизнеса и гражданского общества. Одной из главных тем станет перспектива финансовой помощи, которую могут предоставить развитые страны (в большей степени ответственные за выбросы парниковых газов) бедным и развивающимся государствам, наиболее страдающим от климатических изменений и природных катастроф. Эксперты напоминают, что в 2009 году богатые страны согласовали выделение к 2020 году $100 млрд на защиту климата. Однако эти показатели не были достигнуты. По оценкам ОЭСР к 2019 году общая сумма субсидий достигла только $79,6 млрд. Показательно, что именно в период 2009-2019 годах средняя температура на планете возросла до максимальных значений с начала ведения соответствующей статистики. Всемирная метеорологическая организация (входит в ООН) накануне саммита подготовила доклад, в котором отмечается, что и эти температурные рекорды могут быть побиты по итогам наблюдений в ближайшие годы. «Глобальное потепление в результате выбросов парниковых газов становится главной угрозой для нынешнего и будущих поколений. Наша планета вступает на неизведанную территорию», - предостерегают эксперты организации.

Климатическая конференция вплотную стыкуется с завершившимся накануне саммитом Группы двадцати (G20) в Риме, в ходе которого климатическая повестка также находилась в центре внимания. В тексте совместной декларации подчеркивается, что страны-члены до 2030 года должны выработать долгосрочные стратегии для достижения нулевого сальдо выбросов. «Мы признаем необходимость достижения глобальных нулевых выбросов парниковых газов, или углеродной нейтральности, к середине века или примерно к середине столетия», - отмечается в документе. Тем не менее в декларации содержится мало конкретных экологических обязательств на глобальном уровне, а четкий срок для достижения мировой углеродной нейтральности по-прежнему не обозначен. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил разочарование климатическими итогами встречи G20. «Хотя я и приветствую приверженность лидеров стран к поиску глобальных решений, но уезжаю из Рима с неоправдавшимися, хотя и окончательно не погибшими, надеждами», - написал Гутерриш в микроблоге Twitter.