• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Устойчивое развитие в Евразии: эксперты Вышки представили результаты исследований

28 октября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации  прошла конференция на тему «Оценка достижения ЦУР в ЕАЭС с учетом влияния интеграции: основные аспекты методологии». Среди участников и спикеров были представители статистических ведомств стран России и ЕАЭС, ведущие российские и зарубежные эксперты по проблематике устойчивого развития, независимые исследователи и представители неправительственных организаций. Во встрече приняли участие сотрудники Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Елена Сабельникова и Владимир Изотов.

ООН запустила общественные консультации по разработке глобального видения на период до 2045 года

24 октября 2019 года Секретариат ООН объявил об организации общественных консультаций для выработки глобального видения 2045 года. Этот процесс направлен на совершенствование международных учреждений для достижения целей, поставленных в Повестке дня на период до 2030 года, и создание условий для международного сотрудничества.

Россия-Африка: новые горизонты сотрудничества

В конце октября в Сочи состоялся первый Саммит Россия-Африка и сопровождающий его Экономический форум. Были отмечены достижения в военно-политической, торгово-экономической и образовательной сферах и принята декларация, определяющая основные принципы и направления сотрудничества, в том числе на уровне ЕАЭС.

Торговая интеграция и развитие: опыт стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Всемирный банк подготовил доклад, в котором анализируется опыт торговой интеграции в странах Латинской Америки и Карибского бассейна и оценивается его влияние на темпы развития стран регионов, а также сравнивается влияние соглашений с развивающимися и развитыми странами.

Планы и перспективы экономического сотрудничества ШОС

В ходе брифинга Генерального Секретаря ШОС В. Норова, прошедшего 23 октября 2019, была рассмотрена повестка грядущего заседания Совета глав правительств ШОС, ключевой элемент которой - сотрудничество в области торговли и инвестиций.

БРИКС: развитие контактов между представителями экспертных и молодежных сообществ

В Бразилии в преддверии ноябрьского XI саммита объединения прошли XI Академический и V Молодёжный форумы БРИКС.

ОЭСР возглавляет многосторонние усилия по решению налоговых проблем, связанных с цифровизацией экономики

Секретариат ОЭСР внес предложение о продвижении международных переговоров для обеспечения того, чтобы крупные и высокодоходные многонациональные предприятия (МНП), включая цифровые компании, платили налог там, где они ведут значительную деятельность для потребителей, и приносят прибыль.

Расширение обмена данными и укрепление международного сотрудничества на 88 сессии ГА Интерпола

В ходе 88 сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола прошло обсуждение проектов в области обмена данными и обеспечения более эффективной борьбы с киберпреступностью. Организация продолжит работу над созданием общего информационного пространства для полиции государств-членов.

Развитие системного подхода в организации противодействия терроризму на XVIII Совещании руководителей спецслужб

16 октября 2019 в Сочи прошло 18-е ежегодное Совещание руководителей спецслужб. Ключевые вопросы повестки Совещания - наращивание совместных усилий по пресечению любой поддержки терроризма и расширение международного сотрудничества.

Азербайджан присоединяется к плану BEPS

Глава отдела развития Центра налоговой политики и администрирования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Бен Дикинсон на пятом региональном заседании, посвященном проекту BEPS, отметил положительные эффекты присоединения Азербайджана к проекту «Применение пакета мер против размывания налогооблагаемой базы и перемещения прибыли (BEPS)». По словам представителя ОЭСР, присоединение является важным шагом к достижению прозрачности в международном налогообложении.