• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Равенство на "игровом поле": гендерный разрыв в финансировании стартапов

В исследовании представлены результаты анализа гендерного разрыва в финансировании инновационных стартапов в странах ОЭСР и БРИКС.

Базовый инструментарий: этика и инструменты в прикладном понимании поведения

Понимание поведения (behavioural insights, BI) многомерно и объединяет множество различных направлений изучения, например, таких как поведенческие и социальные науки (психология, когнитивные науки, нейронауки), которые в свою очередь изучают процессы принятия решений, организационное и групповое поведение. Однако, такое понимание также важно для формирования эффективной политики.

Деятельность ОЭСР по защите мирового океана

ОЭСР опубликовала брошюру, в которой кратко обозначены основные направления деятельности Организации по защите мирового океана.

Искусственный интеллект в обществе

С 1950 года существенно изменился ландшафт искусственного интеллекта. Сегодня искусственный интеллект является ядром трансформации экономики и общества.

Возможности рынка труда для вовлечения пожилых в странах с развитой экономикой

Декомпозиция изменений участия населения в рынке труда в возрасте 55-74 года между 2002 и 2017 годами, основанная на приближенном значении, объясняет более двух третей роста медианного значения увеличения продолжительности жизни и образовательного уровня.

«Один пояс – один путь» и устойчивое развитие Евразии

Выступая на пленарном заседании 23-го Петербургского международного экономического форума, председатель КНР Си Цзиньпин призвал к приложению совместных усилий по продвижению устойчивого развития.

Весенний пакет Европейской Комиссии на 2019 год и бюджет на 2020 год

Европейская Комиссия разработала весенний пакет на 2019 год, который включает рекомендации для государств-членов по обеспечению устойчивого и всестороннего экономического роста, страновые доклады, также был представлен проект бюджета ЕС на 2020 год.

Политика грамотности и дислексия взрослых

ООН подготовила обзор нейрокогнитивных исследований по дислексии взрослых и политике, проводимой в этой области.

Участие в международных широкомасштабных исследованиях: стоит ли оно того?

Реализация и воздействие международных широкомасштабных исследований значительно выросли за последние два десятилетия. Целью публикации стало выявление причин участия и неучастия в таких исследования для того, чтобы понять стоят ли затраты тех выгод, которые обеспечивает такая деятельность.

На ПМЭФ-2019 подписаны важные соглашения о сотрудничестве НИУ ВШЭ с ЕЭК и ЕАБР

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашения о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Евразийским банком развития (ЕАБР).