• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Наилучшие российские практики в интересах развития цифровой торговли Евразийского экономического союза

28 ноября на площадке НИУ ВШЭ состоялось заседание экспертной рабочей группы по цифровой торговле Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнеса, академического сообщества и общественных организаций.

Доходы от природных ресурсов на службе устойчивого развития

Новый отчёт ОЭСР содержит политические рекомендации по государственному управлению доходами от использования невозобновляемых ресурсов в целях долгосрочного устойчивого развития. Документ стал результатом обмена опытом между государствами-участниками Политического диалога по вопросам развития на основе использования природных ресурсов.

ОЭСР опубликовала доклад о показателях пенсионной статистики в странах-ОЭСР и «Большой двадцатки»

В публикации ОЭСР «Взгляд на пенсии 2019: Индикаторы стран-членов ОЭСР и «Большой двадцатки» рассматриваются и анализируются пенсионные меры, принятые в странах в период с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года.

Представлен новый индекс евразийской интеграции

26 ноября Институт «Диалог цивилизаций» запустил новую инициативу по измерению процессов евразийской интеграции. В рамках мероприятии прошла презентация книги бывшего министра по европейским делам Португалии Бруно Масаэля «The Dawn of Eurasia: On the Trail of the New World Order».

Лучшие российские практики на благо развития цифровой прослеживаемости движения продукции и товаров в ЕАЭС

26 ноября на площадке НИУ ВШЭ состоялось заседание экспертной рабочей группы по цифровой прослеживаемости движения продукции и товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (включая маркировку). В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнеса, академического сообщества и общественных организаций.

Одобрена Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования

Страны-члены ЮНЕСКО одобрили Глобальную конвенцию о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию. Конвенция упрощает процесс признания традиционных квалификаций и новых форм обучения, а также включает пилотный проект по признанию квалификаций беженцев.

Глобальный форум по вопросам транспарентности и обмена информацией в целях налогообложения празднует свое десятилетие

26 и 27 ноября 2019 года в Париже проходит Глобальный форум по вопросам транспарентности и обмена информацией в целях налогообложения.

Расширение доступа и обмен данными - новые возможности

В новой публикации ОЭСР по расширению доступа и обмена данными рассматриваются риски и преимущества повторного использования данных в разных сообществах.

На площадке ЕЭК эксперты обсудили перспективы цифровой архитектуры Союза

22 ноября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошло совещание по вопросам архитектуры цифровой торговли, на котором был представлен доклад Алексея Домрачева (Минкомсвязь России) «Основные подходы к построению институционально-технологической архитектуры интероперабельной совокупности национальных цифровых многофункциональных платформ государств-членов ЕАЭС».

Всемирная конференция радиосвязи 2019: открывая дорогу для новых технологий связи

С 28 октября по 22 ноября прошла Всемирная конференция радиосвязи 2019. Основными темами обсуждений стали распределение радиочастотного спектра для сетей 5G, использование негеостационарных спутниковых орбит и гендерное равенство.