• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Проект ОЭСР для озеленения системы общественного транспорта в Кыргызстане

ОЭСР представила отчет по проекту «Низкоуглеродные государственные расходы на национальном уровне в Кыргызстане: разработка программы зеленых государственных инвестиций», реализуемого в рамках сотрудничества Организации с Кыргызской Республикой, а также при участии GREEN Action Task Force.

ЕЭК расширяет контуры международного сотрудничества в рамках новых соглашений о преференциальной торговле

В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 1 октября 2019 года были подписаны первые соглашения из пакета всеобъемлющей торговой сделки между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Сингапур.

Евразийская неделя: новые перспективы и возможности

25-27 сентября в Бишкеке состоялся деловой форум «Евразийская неделя‑2019». В форуме приняли участие порядка 2000 человек из 31 страны мира.

Экономика благосостояния: создание возможностей для экономического роста и благосостояния населения

В повестке дня статистики и измерений все большую значимость приобретает благосостояние. Сейчас оно вопринимается как "компас" для реализации политики или внедрения реформ. Все большее количество стран используют показатели благосостояния для принятия решений и формирования бюджетных процессов.

Япония: реформа рынка труда из-за проблем, связанных с сокращением и старением населения

Фундаментальная реформа практик традиционного рынка труда Японии стала необходимой для преодоления проблем  быстрого старения населения и эры столетней жизни. Переход к более гибкой занятости и системам оплаты труда, на основе показателей, а не возраста, позволят Японии наилучшим образом использовать имеющийся человеческий капитал.

Содействие участию МСП стран АСЕАН в цифровой торговле

ОЭСР представила обзор некоторых проблем, возникающие в сфере цифровой торговли для стран АСЕАН и их МСП, включая новые возможности, которые цифровизация открывает для компаний стран АСЕАН для развития торговли.

Интеграционным процессам необходимы доказательные ориентиры

Тенденции мировых интеграционных процессов под углом глобальных вызовов и возможностей обсудили 26–27 сентября в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) участники международной научной конференции, организованной Институтом евразийской интеграции. На ее пленарной сессии выступил ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ Владимир Изотов.

Экономические эффекты «Пояса и пути» - оценки Всемирного банка

В новом публикации Всемирного банка «Экономика «Пояса и пути»: возможности и риски транспортных коридоров» оцениваются экономические эффекты от реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь» для торговли, инвестиций и благосостояния вовлеченных стран.

Молодые лидеры ЕАЭС: новые образовательные возможности и идеи создания евразийских брендов

25-27 сентября в рамках IV Международного форума «Евразийская неделя – 2019» была проведена «Школа молодого лидера ЕАЭС», участники которой (в том числе из НИУ ВШЭ) ознакомились с образовательными программами вузов ЕАЭС по евразийской интеграции и разработали бизнес-решения по созданию евразийских брендов и их продвижению на глобальный рынок.

Комитет экологической политики ОЭСР провел заседание на уровне старших должностных лиц

25-27 сентября 2019 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже состоялось очередное заседание Комитета экологической политики ОЭСР (КЭП) на уровне старших должностных лиц.