• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР возглавляет многосторонние усилия по решению налоговых проблем, связанных с цифровизацией экономики

Секретариат ОЭСР внес предложение о продвижении международных переговоров для обеспечения того, чтобы крупные и высокодоходные многонациональные предприятия (МНП), включая цифровые компании, платили налог там, где они ведут значительную деятельность для потребителей, и приносят прибыль.

Новое предложение ОЭСР было представлено в виде доклада Генерального секретаря ОЭСР на встрече Министров финансов и глав центральных банков G20, оно объединяет общие элементы трех конкурирующих предложений от стран-членов и основано на работе Инклюзивной рамочной программы ОЭСР / G20 по BEPS (Base Erosion and Profit Shifting), которая объединяет 134 страны и юрисдикции на равных для многосторонних переговоров по международным налоговым правилам, что делает их пригодными для использования в мировой экономике XXI века.

Предложение, которое в настоящее время открыто для процесса общественных консультаций, состоит в том, чтобы перераспределять некоторую прибыль и соответствующие налоговые права странам и юрисдикциям, где МНП имеют свои рынки. Это обеспечило бы, чтобы МНП, ведущие значительный бизнес в местах, где они физически не присутствовали, облагались налогом в таких юрисдикциях, путем создания новых правил, определяющих, где должен уплачиваться налог (правила «взаимосвязи») и на какую часть прибыли они должны облагаться налогом (правила «распределения прибыли»).

«Мы добиваемся реального прогресса в решении налоговых проблем, возникающих в связи с цифровизацией экономики, и продолжаем продвигаться к достижению консенсусного решения для пересмотра основанной на правилах международной налоговой системы к 2020 году», - сказал Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия. 

«Отсутствие соглашения к 2020 году значительно повысит риск того, что страны будут действовать в одностороннем порядке, что будет иметь негативные последствия для и без того хрупкой мировой экономики. Мы не должны допустить этого», отметил Генеральный секретарь.

По итогам встречи Министров финансов и глав центральных банков G20 в октябре 2019 года было обозначено: «Мы отмечаем, что был начат процесс консультаций с общественностью по предложенному Секретариатом ОЭСР унифицированному компоненту…Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего прогресса в обоих направлениях в этом коллективном начинании…и просим ОЭСР сообщить нам о своей работе на нашей следующей встрече в феврале 2020 года под председательством Саудовской Аравии».

Справка

9 июня 2019 года министры финансов стран G20 одобрили программу работы, которая была опубликована 31 мая 2019 года в рамках Инклюзивной рамочной программы ОЭСР по BEPS, в отношении налоговых проблем, возникающих в связи с цифровизацией экономики. Как и ожидалось, программа работы состоит из двух частей. Первая часть направлена ​​на поиск согласованного подхода к распределению прибыли многонационального бизнеса между странами, в которых ведется бизнес, включая страны, в которых бизнес не имеет физического присутствия, но имеет клиентов и / или пользователей его товаров или услуг. Таким образом, первый компонент предусматривает новые правила в отношении налоговой юрисдикции (часто называемые связующим звеном) в дополнение к новому правилу распределения, поскольку существующие правила не позволяют стране вводить налог на чистый доход с бизнеса-нерезидента, имеющего клиентов и / или пользователей в стране, но не имеющего агентов или активов в стране. Вторая часть программы работы посвящена предлагаемому набору новых правил, которые устанавливают глобальный минимальный налоговый режим для многонациональных групп.


Источник: http://www.oecd.org/tax/oecd-leading-multilateral-efforts-to-address-tax-challenges-from-digitalisation-of-the-economy.htm