ООН запустила общественные консультации по разработке глобального видения на период до 2045 года

24 октября 2019 года Секретариат ООН объявил об организации общественных консультаций для выработки глобального видения 2045 года. Этот процесс направлен на совершенствование международных учреждений для достижения целей, поставленных в Повестке дня на период до 2030 года, и создание условий для международного сотрудничества.

Начиная с января 2020 года ООН будет проводить диалоги по всему миру со всеми слоями и поколениями общества, уделяя особое внимание мнению молодежи и маргинальных групп. Модераторы дискуссии будут использовать методику одноминутного опроса для создания цифровой обратной связи. Другие методологии для консультаций включают глобальный научный опрос, проведенный с Благотворительным фондом Пью, и «анализ настроений» в социальных сетях при помощи технологий искусственного интеллекта (AI). Инициатива ООН Global Pulse и другие партнеры в системе ООН помогут с обработкой входных данных.

Мнения и идеи, вытекающие из этих диалогов, будут представлены мировым лидерам и высокопоставленным должностным лицам ООН на важном мероприятии 21 сентября 2020 года, когда ООН отметит 75-ю годовщину своего создания.

Фабрицио Хохшильд, специальный советник ООН по подготовке к празднованию 75-й годовщины, обозначил три области, в рамках которых будут сосредоточены консультации:

• Определяя будущее, которое мы хотим, на пути к 2045 году;
  • Выявление глобальных мегатрендов, уводящих мир от этого видения;
  • Идеи для улучшения глобального сотрудничества.

Хохшильд также упомянул, что Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш не рассматривает предстоящую годовщину как момент для празднования, а скорее как стимул для решения проблемы «отступления» от международного сотрудничества и институтов, созданных для его развития. Эта корректировка курса будет сосредоточена на разрывах между тем, куда мы движемся, если текущие мегатенденции сохранятся, и глобальными стремлениями к лучшему будущему, которые отражены в Повестке дня на период до 2030 года.

Собранные взгляды будут использованы в презентации Гутерриша государствам-членам ООН на праздновании годовщины в сентябре 2020 года. Он будет представлен в форме удобных для пользователя материалов, включая отчет, фильмы и материалы для трансляции. В настоящее время веб-сайт UNat75 включает «выпуски» для стимулирования дебатов по ключевым мегатенденциям (климатический кризис, неравенство, новые формы конфликтов и насилия, быстрые изменения в демографии и цифровых технологиях), серию видео и других ресурсов.

Отвечая на вопрос, что нужно сделать, чтобы изменить общественное мнение в странах, где доверие к ООН низкое, Хохшильд сказал, что вместо того, чтобы изменять общественное мнение, «мы должны позволить общественному мнению изменить нас». Процесс консультаций - это инструмент для определения того, как ООН может и должна совершенствоваться, собирая критические голоса и отвечая их чаяниям, чтобы обновить существующие институты.

Источник: https://news.un.org/en/story/2019/10/1049961