• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Центр по исследованиям и инновациям в образовании (CERI) ОЭСР провел заседание по цифровизации образования

21-22 ноября 2019 года в Париже состоялось заседание Управляющего совета Центра по исследованиям и инновациям в образовании (CERI) ОЭСР. В мероприятии принял участие Евгений Терентьев, академический руководитель аспирантской школы по образованию, старший научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ.

Вклад ОЭСР в саммит ООН по климатическим действиям и на последующий период

Последние месяцы 2019 года вновь подтвердили настоятельную необходимость немедленных и масштабных действий в области изменения климата.

Экономический прогноз ОЭСР: ослабление торговли и инвестиций угрожает долгосрочному росту

Согласно последнему обзору ОЭСР, торговый конфликт, слабые инвестиции в бизнес и сохраняющаяся политическая неопределенность оказывают давление на мировую экономику и повышают риск долгосрочного застоя.

На площадке ЕЭК прошло обсуждение результатов форсайт-исследования НИУ ВШЭ

19 ноября 2019 года в Нур-Султане прошел международный семинар по вопросам статистики международной торговли товарами (СМТТ).

Энергоэффективность и цифровые технологии

Международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило доклад по энергоэффективности, в котором анализируется то, как ряд цифровых технологий в сочетании с правильной политикой может повысить эффективность использования энергии в промышленности, строительстве и сфере транспорта.

Международная торговля и блокчейн

2-3 декабря 2019 года состоится Глобальный форум, организованный Международной торговой палатой и ВТО, на котором предлагается обсудить потенциал и проблемы использования блокчейн технологии в международной торговле.

ЕАЭС-Африка: перспективы сотрудничества в валютно-финансовой сфере

Вопросы валютно-финансового сотрудничества обсуждались на октябрьском саммите Россия-Африка. По мнению ЕЭК, взаимодействие в этой сфере позволит создать надёжную финансовую опору для укрепления торгово-экономических связей.

XI саммит БРИКС: итоги бразильского и приоритеты российского председательства

На встрече была приняла Декларация Бразилиа, в которой подведены итоги бразильского председательства и обозначены дальнейшие направления сотрудничества. Также была представлена повестка дня на период председательства России в БРИКС в 2020 г.

Работа ОЭСР по определению принципов развития искусственного интеллекта

ОЭСР опубликовала итоговый документ о работе Экспертной группы по искусственному интеллекту в ОЭСР (AIGO), в котором более подробно раскрываются положения соответствующей Рекомендации.

Эксперты центра представили доклады по цифровой повестке ЕАЭС на экономическом факультете МГУ

15 ноября 2019 года Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации совместно с экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова провели научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь».