• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евразийский межправительственной совет: главные итоги

19-20 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) прошло очередное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС)

Евразийский межправительственной совет: главные итоги

mcx.ru

В ходе мероприятия был подписан ряд документов – распоряжения и решения по различным вопросам, например, о мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли, о создании Евразийской (региональной) организации по аккредитации в области оценки соответствия, о формировании рабочей группы по вопросам цифровой трансформации в ЕАЭС и многие другие.

В частности, на полях ЕМПС подписан Меморандум о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта ЕАЭС. Документ, разработанный Объединенной транспортно-логистической компанией (ОТЛК), должен закрепить экологические принципы работы компании, включая дальнейшее уменьшение углеродного следа, а также способствовать развитию других направлений ее деятельности, включая контейнеризацию и цифровизацию перевозок. 

Также принято распоряжение, предусматривающее начало работы по подготовке проекта международного договора об учреждении и деятельности Евразийской перестраховочной компании. Это позволит увеличить объемы экспорта членов ЕАЭС в третьи страны и взаимной торговли,  улучшить условия для реализации трансграничных проектов, обеспечить единые условия страхования для совместно произведенной продукции, а также минимизировать риски и содействовать в урегулировании убытков в странах Союза.

Главы правительств рассмотрели вопрос зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов в 2020 году, заслушали доклады о ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, общего рынка газа  в 2020 году. Утверждён перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке, подлежащих устранению в 2021–2022 годах. Для оптимизации работы по устранению препятствий, содержащихся в перечне, ЕЭК совместно с правительствами государств Союза до 1 октября 2021 года подготовит и предложит для рассмотрения на Совете Комиссии соответствующий план мероприятий (дорожную карту). 

В риторике политиков были отмечены и недостатки интеграции. Председатель кабинета министров Кыргызской Республики У. Марипов, в частности, обратил внимание на сохраняющиеся «неприемлемые для единого экономического пространства препятствия». Одновременно политик выразил надежду на достижение целей по реализации свободного передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов на пространстве ЕАЭС. 

Официального обсуждения событий в Афганистане не было, но в неформальном общении участники встречи затронули эту проблему. «У стран СНГ достаточно протяженная граница с Афганистаном, так что, конечно, это большой вызов, большая уязвимость. Мы обменивались мнениями, как эта ситуация может повлиять на нас, - уточнил Премьер-министр Белоруссии Р. Головченко. - Но пока рано делать какие-то выводы, непонятно, какая будет складываться внутриполитическая обстановка в самом Афганистане». Подробные итоги Евразийского межправительственного совета размещены на сайте ЕЭК.