• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕЭК расширяет контуры международного сотрудничества в рамках новых соглашений о преференциальной торговле

В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 1 октября 2019 года были подписаны первые соглашения из пакета всеобъемлющей торговой сделки между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Сингапур.

Состояние международного сотрудничества ЕАЭС на восточном, юго-восточном и южном направлениях характеризуется стремлением к созданию сети зон свободной торговли и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, а также сопряжения инфраструктурно-транспортной системы Союза с китайской инициативой «Пояса и Пути» и индийского проекта международного транспортного коридора «Север—Юг». В октябре 2016 года вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Социалистической Республики Вьетнам. Промежуточные экономические результаты оцениваются положительно: товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом с момента заключения Соглашения вырос на 35%, причем рост сбалансирован (сбалансированный экспорт возрос на 40%, импорт — на 35%). При этом экспорт агропродукции из ЕАЭС во Вьетнам вырос на 13%, а импорт — на 32%. В мае 2018 г. было заключено Временное соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Снижение таможенных ставок затрагивает порядка 50% товарной номенклатуры (с исключением нефти и нефтепродуктов) и рассчитано на переходный период в три года. 

В мае 2018 г. ЕАЭС и Китай подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, являющееся непреференциальным, т.е. не предполагающим снижения таможенных ставок. В 2015 г. была принята Декларация о сопряжении ЕАЭС и китайской инициативы ЭПШП, однако до сих пор точные форматы ее реализации не определены.

Комментируя подписание 1 октября 2019 года соглашений с Сингапуром, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подчеркнул их большое значение для развития торгово-экономического сотрудничества Союза на всем Азиатско-Тихоокеанском рынке.

«Мы разрабатываем новые подходы при реализации нашей международной повестки, – подчеркнул Тигран Саркисян. – Суть их заключается в том, что мы расширяем полномочия Комиссии, вовлекая в наши договоренности с третьими странами вопросы инвестиций и услуг. Эти вопросы сегодня находятся на национальном уровне. Чтобы условия на нашем общем рынке были комфортными для наших торговых партнеров, в данном случае для Сингапура, эти условия должны соответствовать общесоюзному подходу».  

Очень важно распространить этот сингапурский опыт на другие страны. «В частности, мы ведём переговоры с Израилем, – отметил Председатель Коллегии ЕЭК. – И наши израильские коллеги предложили, чтобы разрабатываемый совместно с ними договор был комплексным, чтобы разговор шёл не только о тарифах, то есть о свободном перемещении товаров, но также включал в себя разделы инвестиций и услуг. Именно в той формуле, в которой это реализуется с Сингапуром. Сингапур – хороший пример, мы должны использовать эту практику».

Соглашением о свободной торговле товарами предусмотрено предоставление Сингапуром беспошлинного доступа для всех товаров стран ЕАЭС. В свою очередь, обязательства Евразийского экономического союза предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу. С ростом до 87% после завершения всех переходных периодов, которые составляют от трех до десяти лет.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/01.10.2019-2.aspx