• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мировая торговля»

ВТО опубликовала доклад по международной торговле услугами

Всемирная торговая организация опубликовала ежегодный доклад о мировой торговле за 2019 год, посвященный вопросам развития международной торговли услугами.

ЕЭК расширяет контуры международного сотрудничества в рамках новых соглашений о преференциальной торговле

В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 1 октября 2019 года были подписаны первые соглашения из пакета всеобъемлющей торговой сделки между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Сингапур.

Новый индикатор ВТО указывает на ослабление торговли услугами во второй половине 2019 года.

Мировая торговля коммерческими услугами понизила темпы во втором квартале 2019 года в соответствии с новым Барометром торговли услугами ВТО, запущенным 16 сентября. Показатель индекса 98,4 ниже базового значения 100, что свидетельствует о том, что торговля услугами продолжала сталкиваться с сильными препятствиями.

Соглашения о свободной торговле позволяют активизировать участие в глобальных цепочках добавленной стоимости и реализовать кооперационный потенциал

В ходе дискуссии «Участие Дальнего Востока в глобальных цепочках добавленной стоимости. Эффективные стратегии» в рамках Восточного экономического форума – 2019 член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина рассказала о комплексной задаче ЕАЭС по развитию конкурентных преимуществ для включения в наиболее перспективные глобальные цепочки.

ЕС снова утвердил лидирующие позиции в мировой торговле агропродовольственными товарами

Согласно опубликованному отчету ЕС снова подтверждает свою позицию крупнейшего мирового экспортера агропродовольственных товаров, объем экспорта которых в 2018 году достиг 138 млрд евро.

Основные итоги Саммита G7 в Биаррице

На саммите G7, организованном Францией в Биаррице, были успешно достигнуты соглашения между главами государств и правительств по торговле, вопросам мира, борьбе с неравенством, развития Африки, климата и биоразнообразия, развития цифрового пространства.

Ограничительные меры в мировой торговле все еще находятся на историческом максимуме

Согласно последнему докладу Генерального директора ВТО о событиях, связанных с торговлей, который был представлен членам организации 22 июля, охват торговых потоков, пострадавших от новых ограничений, введенных членами ВТО, продолжал оставаться на исторически высоком уровне в период с середины октября 2018 года до середины мая 2019 года.

Россия инициирует спор с США в рамках ВТО о демпинговых пошлинах на сталь

Российская Федерация обратилась в ВТО с просьбой провести консультации с Соединенными Штатами по поводу продолжающегося применения антидемпинговых пошлин США на импорт углеродистой стали из России. 

Объем поддержки сельского хозяйства в ОЭСР и развивающихся странах (БРИКС, ЕАЭС) растет и приводит к искажениям на мировом рынке

Правительства во всем мире предоставляют фермерам ежегодно более 500 млрд долл. США поддержки, зачастую неэффективной и искажающей торговлю. Согласно новому докладу ОЭСР по оценке политике в области сельского хозяйства, усилия по ее реформированию зашли в тупик.

Всемирный банк оценил роль услуг для повышения конкурентоспособности стран в сфере торговли

Признавая, что сфера услуг влияет на способность стран и фирм конкурировать на международных рынках, Группа по торговле и региональной интеграции Всемирного банка разработала обширную рабочую программу для повышения эффективности секторов услуг стран, включая торговлю услугами. В работе есть отдельный раздел по России.


12