• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Удаленка во время пандемии: оценка роста и развития

Когда COVID-19 пришел в мир, ситуация с работой и рабочим местом кардинально поменялась. Читай про новое исследование ОЭСР с результатами оценки процесса работы во время пандемии и деятельности компаний по переводу персонала на дистант.

Кризис, связазанный с коронавирусом поставил перед компаниями непростые вопросы по сохранению численности персонала, продолжению экономической деятельности, а перед самим работниками - заработка.
Многие предприятия и сотрудники обнаружили необходимость увеличения количества часов удаленной работы. В данном случае ключевую роль сыграли цифровые технологии, которые позволили решить большую часть вопросов. 
Во всех исследованных странах (Австралия, Бразилия, Канада, Дания, Франция, Италия, Япония, Корея, Швеция, Великобритания, США) наблюдалось повышение количества удаленной работы во время пандемии. Однако, степень роста довольно сильно варьируется от стране к стране. К тому же она эволюционировала предположительно за счет принятия и внедрения политических решений в части исков для здоровья населения.
В частности, в Австралии, Франции и Великобритании около 47% занятых частично перешли на удаленную работу. Во Франции дистанционная занятость увеличилась в два раза (возросла на 25%) по сравнению с допандемическим уровнем, а Великобритании зафиксирован 20% рост в апреле 2020 года, что в 1,8 раз выше, чем допандемический уровень. В Австралии в декабре 2020 года рост составил 15%, что в 1,5 раз выше, чем допандемический уровень. По результатам исследования возрос не только процент удаленной работы, но и продолжительность рабочего времени.
Основные различия между отраслями и профессиями по степени использования удаленной работы наблюдались в зависимости от степени цифровизации отрасли. Наиболее высоких показателей достигли отрасли ИКТ, науки, технологий, профессиональныз и финансовых услуг, государственного управления. 
Также исследование выявило, что личные качества оказыает определенное влияние на распространенность дистанта. Наибольшее количество воспользовавшихся возможностью удаленной работы персонала составили молодые работники по сравнению с пожилыми и женщины по сравнению с мужчинами.
Сохраняться ли такие тенденции и в дальнейшем? ОЭСР предполагает, что работодатели и работники настроены расширять возможности использования удаленной работы. 

Ker, D., P. Montagnier and V. Spiezia (2021), Measuring telework in the COVID-19 pandemic, OECD Digital Economy Papers, No. 314, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/0a76109f-en.

Также можно почитать отчет ОЭСР OECD (2020), Productivity gains from teleworking in the post COVID-19 era: How can public policies make it happen?, OECD Policy Responses to Coronavirus (COVID-19), OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/a5d52e99-en.