• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕАБР представил новый макроэкономический обзор для государств-участников

Евразийский банк развития выпустил обновленный «Макроэкономический обзор ЕАБР. Август 2021».  Цель аналитического документа - мониторинг текущих тенденций макроэкономического развития государств — участников ЕАБР: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

ЕАБР представил новый макроэкономический обзор для государств-участников

https://reform.by

На фоне мощного восстановительного роста мировой экономики, подпитываемой мягкой денежно-кредитной политикой крупнейших центробанков сохраняются неопределенность в отношении устойчивости такого роста. Ситуация в регионе операций ЕАБР (страны ЕАЭС и Таджикистан) в первом полугодии развивалась в русле мировых тенденций. Почти во всех странах наблюдались быстрые темпы восстановления экономики с пиком в апреле-мае и некоторым замедлением в июне. ВВП России по итогам полугодия вырос на 4,6% год к году. Рост деловой активности находился в зависимости от эффектов смягчения бюджетной и денежно-кредитной политики в прошлом году. Эксперты банка считают, что во втором полугодии эти стимулы сократятся, и рост российской экономики будет замедляться по направлению к своим потенциальным темпам. В Казахстане ВВП увеличился на 2,2% год к году в январе — июне. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, оптимизм предприятий в отношении бизнес-условий на следующие 6 месяцев повысился. Экономики Армении и Таджикистана продемонстрировали высокие показатели роста по итогам первого полугодия — 5,0% и 8,7% год к году соответственно, благодаря сильному внешнему спросу и расширению внутреннего. Рост белорусской экономики за полугодие достиг 3,3% год к году, однако месячная динамика в мае-июне ухудшилась. Динамика золоторудного сектора продолжила сдерживать экономическую активность в Кыргызстане, где за полугодие ВВП снизился на 1,7% год к году. Базовый сценарий, представленный в докладе, прогнозирует увеличение агрегированного ВВП стран — участниц Банка на 4,0%  по итогам  текущего года. Вместе с тем, в экономическом ареале ЕАЭС сохраняется высокое инфляционное давление. Средняя инфляция (включая Таджикистан) в регионе оценивается в 7,2% год к году по итогам июня. Возросшие издержки и инфляционные ожидания продолжают давить на потребительские цены. В таких условиях денежно-кредитные регуляторы стран региона ужесточают политику: в июле — начале августа ключевые ставки в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане повышены на 0,5; 0,75; 0,25; 1; 1 и 1% соответственно.

Полный текст обзора доступен на сайте банка.

ЕАБР является исследовательским и организационным партнером НИУ ВШЭ. Взаимодействие развивается в рамках Соглашения о сотрудничестве и координируется Центром компетенций по взаимодействию с международными организациями.

https://eabr.org/upload/iblock/005/EDB-Monthly-Macroreview_August-2021.pdf