• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Азербайджан присоединяется к плану BEPS

Глава отдела развития Центра налоговой политики и администрирования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Бен Дикинсон на пятом региональном заседании, посвященном проекту BEPS, отметил положительные эффекты присоединения Азербайджана к проекту «Применение пакета мер против размывания налогооблагаемой базы и перемещения прибыли (BEPS)». По словам представителя ОЭСР, присоединение является важным шагом к достижению прозрачности в международном налогообложении.

Цифровые технологии в АСЕАН: сложности и перспективы

ОЭСР опубликовала отчет по цифровизации Юго-Восточной Азии (ЮВА) и ее роли в развитии малого и среднего бизнеса. Отмечено, что у региона есть экономический потенциал, который необходимо сочетать с повсеместным распространением цифровых технологий

Обзор практик повышения производительности и устойчивости сельского хозяйства ОЭСР: уроки для России

ОЭСР представила очередной обзор «Инновации, производительность и устойчивость в продовольствии и сельском хозяйстве», в рамках которого обозначены уроки в области сельскохозяйственной политики, которые могут быть извлечены из опыта стран Организации и некоторых членов «Группы двадцати».

Проект ОЭСР для озеленения системы общественного транспорта в Кыргызстане

ОЭСР представила отчет по проекту «Низкоуглеродные государственные расходы на национальном уровне в Кыргызстане: разработка программы зеленых государственных инвестиций», реализуемого в рамках сотрудничества Организации с Кыргызской Республикой, а также при участии GREEN Action Task Force.

Экономика благосостояния: создание возможностей для экономического роста и благосостояния населения

В повестке дня статистики и измерений все большую значимость приобретает благосостояние. Сейчас оно вопринимается как "компас" для реализации политики или внедрения реформ. Все большее количество стран используют показатели благосостояния для принятия решений и формирования бюджетных процессов.

Япония: реформа рынка труда из-за проблем, связанных с сокращением и старением населения

Фундаментальная реформа практик традиционного рынка труда Японии стала необходимой для преодоления проблем  быстрого старения населения и эры столетней жизни. Переход к более гибкой занятости и системам оплаты труда, на основе показателей, а не возраста, позволят Японии наилучшим образом использовать имеющийся человеческий капитал.

Содействие участию МСП стран АСЕАН в цифровой торговле

ОЭСР представила обзор некоторых проблем, возникающие в сфере цифровой торговли для стран АСЕАН и их МСП, включая новые возможности, которые цифровизация открывает для компаний стран АСЕАН для развития торговли.

Комитет экологической политики ОЭСР провел заседание на уровне старших должностных лиц

25-27 сентября 2019 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже состоялось очередное заседание Комитета экологической политики ОЭСР (КЭП) на уровне старших должностных лиц.

Взгляд на образование 2019

Согласно новому докладу ОЭСР, спрос на высшее образование продолжает расти, но его дальнейшее расширение будет устойчивым только в том случае, если оно обеспечит соответствие выпускников потребностям рынка труда и социальным потребностям, а также даст им навыки, необходимые для адаптации в будущем.

Основные итоги Саммита G7 в Биаррице

На саммите G7, организованном Францией в Биаррице, были успешно достигнуты соглашения между главами государств и правительств по торговле, вопросам мира, борьбе с неравенством, развития Африки, климата и биоразнообразия, развития цифрового пространства.