• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Защита детей в онлайн среде: актуализация стандартов и политики

ОЭСР представила обзор последних изменений в правовых рамках и политике в области защиты детей в онлайн среде, в том числе с целью актуализации соответствующей Рекомендации Организации. Данная тематика особо актуальна в связи с расширением использования цифровых технологий, в том числе среди детей, в условиях карантина. 

В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС

29 мая Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и под эгидой Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в онлайн формате провел круглый стол «В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС». Мероприятие включено в официальную распределенную программу XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Анхель Гурриа о глобальном экономическом кризисе

Экономические условия в глобальной перспективе приобретают все более и более негативный характер. Насколько значительным может быть такое воздействие и какие могут быть разработаны сценарии восстановления – эти и другие вопросы обсудили в прямом эфире.

Укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития на фоне пандемии коронавируса

В самом конце апреля состоялось первое в этом году заседание Комитета ОЭСР по экологической политике. Делегатом от России вместе с представителями Минприроды России стал сотрудник НИУ ВШЭ Андрей Терентьев. Приводим информацию о том, какие вопросы обсуждались на заседании в области борьбы с пандемией и какие решения были приняты для укрепления сотрудничества в области развития экологической политики и устойчивого развития в рамках ОЭСР.

Коста-Рику пригласили вступить в ОЭСР

Страны ОЭСР пригласили Коста-Рику стать членом организации спустя пять лет после начала процесса присоединения. Соглашение о вступлении будет подписано в ближайшее время.

ОЭСР оценила последствия пандемии в апреле

ОЭСР представила расчёты сводного индекса опережающих показателей (CLIs) и статистику по уровню безработицы в странах-членах и других крупных экономиках за апрель этого года.

Идентификация и измерение достижений в области искусственного интеллекта

Эксперты ОЭСР подготовили материал, в котором идентифицируются и измеряются достижения в науке, алгоритмах и технологиях, связанные с искусственным интеллектом (ИИ). 

Колумбия пополнила ряды ОЭСР

Страны ОЭСР одобрили вступление Колумбии. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и Генеральный секретарь Гуррия подпишут Соглашение о присоединении 30 мая во время предстоящего заседания Совета ОЭСР на уровне министров в Париже.

ОЭСР опубликовала обзор стратегии территориального развития Эфиопии

ОЭСР подготовила доклад о стратегии развития сельских территорий Эфиопии, в котором предложила рекомендации по её обновлению с учётом новых страновых условий и подходов к территориальному развитию.

Обеспечение конфиденциальности данных во время и после сдерживания пандемии

Широкое использование цифровых технологий в борьбе с распространением эпидемии и применение исключительных мер создает риск нарушения конфиденциальности данных и фундаментальных прав человека. Международные организации и форумы разрабатывают рекомендации для правительств, учет которых позволит избежать риска.