ОЭСР

Экономика, планирование, G7 и G20 на заседании Комитета ОЭСР по экологической политике

13-14 февраля 2019 года в ОЭСР прошло очередное заседание Комитета по экологической политике. В заседание принял участие эксперт НИУ ВШЭ Андрей Анатольевич Терентьев.

Переосмысление инноваций в контексте устойчивой экономики мирового океана

Значение науки и технологий в улучшении устойчивого экономического развития морей и океанов неуклонно растет.

Глобализация, цифровизация, старение населения, занятость и навыки

Быстрый рост процессов глобализации и цифровизации, старение населения, вопросы занятости приобретают важное значение для развития навыков.

Обзор мировых природно-сырьевых ресурсов до 2060 года: экономические драйверы и экологические последствия

Вышел новый отчет ОЭСР, в котором представлены глобальные перспективы использования природно-сырьевых ресурсов и экологические последствия, а также прогноз до 2060 года на глобальном, секторальном и региональном уровнях для 61 материала (биомасса, ископаемые виды топлива, металлорудные и нерудные ископаемые).

Экспертные публикации ОЭСР по цифровизации и технологиям

Регулярно наряду с крупными публикациями ОЭСР выпускает материалы по результатам экспертных исследований. Ниже представлена информация по цифровизации и технологиям по следующим направлениям: продуктивность, благополучие детей, цели устойчивого развития и машинное обучение, трансфертная политика, ограничения торговли, открытость рынка, цифровая трансформация, онлайн реклама.

Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации Конвенции ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы

Будущее железной дороги: возможности сокращения энергетических затрат и воздействия на окружающую среду

Международное энергетическое агенство выпустило новую публикацию, посвященную возможностям и преимуществам железной дороги для будущего.

Школьное образование

ОЭСР выпустила ряд публикаций, посвященных вопросам школьного образования.

ОЭСР фиксирует значительный прогресс в налогообложении цифровой экономики

ОЭСР опубликовала важный директивный документ (Policy Note), анализирующий тенденции и достигнутый прогресс в сфере налогообложения компаний, работающих в условиях цифровой экономики.

Торговля и финансы

ОЭСР представила две публикации, касающиеся оценки смешанного финансирования и торговли и ее связи с трансграничной передачей данных.