Онлайн система поддержки реализации ЦУР 6 (чистая вода и санитария)

Для поддержки планирования и реализации станами ЦУР 6 ООН совместно с партнерами развивает онлайн-ресурс – Система поддержки политики ЦУР 6 (SDG 6 Policy Support System).

Согласно последней оценке прогресса на пути реализации ЦУР 6 (чистая вода и санитария), мир пока не вышел на правильный путь для достижения Цели к 2030 году. В целях ускорения процесса Институт по воде, окружающей среде и охране здоровья Университета ООН (UNU-INWEH) и партнеры - Управление ООН по устойчивому развитию (UNOSD), Корейская экологическая корпорация (K-eco), Министерство окружающей среды, Республика Корея и национальные партнеры из Ганы, Туниса, Пакистана и Коста-Рики  в рамках совместного проекта «Вода в мире, который мы хотим» (Water in the World We Want) разработали Систему поддержки политики ЦУР 6 (SDG 6 Policy Support System, SDG-PSS), цель которой - помочь странам перевести множество международных и национальных инструментов в структуру фактических данных «пригодных для политики».

SDG-PSS - это удобная бесплатная система, доступная онлайн на английском и французском языках. Система состоит из шести важнейших компонентов: оценка потенциала; финансовая оценка; оценка политики и институтов; гендерная проблематика; снижение риска бедствий  / обеспечение устойчивости; и целостность. Эти компоненты основаны на более чем 20 устоявшихся инструментах, процессах и практиках, которые уже используются во многих странах для управления водными ресурсами. Таким образом, профессионалам, политикам и исследователям, использующим SDG-PSS, не придется заново начинать сбор необходимых данных. Вместо этого эти компоненты опираются на существующие инструменты, а это означает, что все данные, требуемые системой, были разработаны для соответствия международным инструментам, которые уже существуют.

Был также создан бесплатный веб-курс для обучения и решения вопросов наращивания потенциала для систематического и эффективного использования ЦУР-PSS. Доступ к электронному курсу SDG-PSS можно получить через Центр изучения воды на английском и французском языках.

Источник: https://sdg.iisd.org/commentary/guest-articles/strengthening-the-enabling-environment-to-achieve-sdg-6-through-data-and-evidence/