• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Базовый инструментарий: этика и инструменты в прикладном понимании поведения

Понимание поведения (behavioural insights, BI) многомерно и объединяет множество различных направлений изучения, например, таких как поведенческие и социальные науки (психология, когнитивные науки, нейронауки), которые в свою очередь изучают процессы принятия решений, организационное и групповое поведение. Однако, такое понимание также важно для формирования эффективной политики.

Наука о поведении говорит о том, что контекст и расхождения могут влиять на принятие решений. Примерами, часто имеющими место, могут служить: неправильное заполнение форм в силу их сложности для понимания или превышение скорости в силу ее превышения другими участниками дорожного движения. В связи с этим понимание поведения человека позволяет разрабатывать более адекватные политические решения. Политикам, ориентированным на данные и дифференцированный подход, необходимо учитывать что именно определяет процесс принятия решений и поведение граждан, а не предположения о том, как они должны действовать. В этом случае понимание поведения (BI) позволяет обеспечить данные процесс. Опираясь на различные исследования в сфере поведенческой экономики и поведенческих наук, BI позволяет понять почему граждане ведут себя именно так и заранее понять, какие именно политические решения будут эффективными в широком масштабе. Интеграция BI в процесс разработки политики улучшит прогнозирование поведенческих последствий, разработку и внедрение более эффективной политики для улучшения благосостояния граждан.
среди поведенческих "драйверов" можно назвать:
- внимание. Люди имеют ограниченный ресурс внимания, однако, склонны реагировать на сигналы. Например, могут забыть о назначенном визите к врачу. В данном случае отправка sms с напоминанием о приеме и стоимостью данного приема для системы здравоохранения будет представлять собой поведенческую стратегию.
- формирование установок. Люди склонны недооценивать скорость и быть излишне самоуверенными при выполнении задач, связанных, например, с вождением автомобиля. Водители могут ускоряться на крутых поворотах, что служит причиной большого количества аварий. В данном случае поведенческая стратегия представляла собой прорисовку дополнительных белых линий на дороге для создания иллюзии ускорения с целью замедления водителей.
- выбор. Люди склонны ориентироваться на поведение других людей и на то, что другие считают приемлемым. Например, отправка писем потребителям коммунальных услуг с информацией о сравнении использования электричества соседями может оказать стимулирующее воздействие на энергоэффективность домохозяйства.
- целеустремленность. Долгосрочные цели часто снижают мотивацию человека при отсутствии планов или обратной связи. Например, такая ситуация часто касается поиска работы. В рамках поведенческих стратегий часто успешно используются так называемые "пакеты обязательств", которые предусматривают встречи с консультантом по трудоустройству для составления плана поиска работы.
На любом этапе политического цикла политика может быть улучшена с помощью BI через процесс, который включает в себя поведение, анализ, стратегии, интервенции и изменения (behaviours, analysis, strategies, interventions and change, BASIC). Такой подход позволяет политикам понять суть проблемы, собрать доказательства  эффективности тех или иных решений, оказать поддержку правительственным инновациям и в результате повысить эффективность и результативность проводимой политики.
В публикации представлено подробное практическое руководство для политиков и практиков, работающих с государственными учреждениями по применению BI в государственной политике, а также репозиторий подходов, доказательств и методологических стандартов для разработки и реализации информированных интервенций, основанных на поведенческих подходах.

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/governance/tools-and-ethics-for-applied-behavioural-insights-the-basic-toolkit_9ea76a8f-en