• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Один пояс – один путь» и устойчивое развитие Евразии

Выступая на пленарном заседании 23-го Петербургского международного экономического форума, председатель КНР Си Цзиньпин призвал к приложению совместных усилий по продвижению устойчивого развития.

Си Цзиньпин выступил с речью "Приверженность устойчивому развитию и совместное строительство прекрасного мира". Он заявил, что в условиях беспрецедентных перемен, с которыми сталкивается сегодняшний мир, Китай готов объединить с международным сообществом усилия по развитию открытой диверсифицированной мировой экономики, формированию инклюзивных обществ, ориентированных на всеобщее благо, и строительству прекрасного дома, в котором человечество и природа гармонично сосуществуют.

Лидер Китая отметил, что в этом году празднуется 70-летие образования Нового Китая. Будучи крупнейшей развивающейся страной и ответственной великой державой, Китай неизменно и твердо выполняет обязательства по устойчивому развитию и уделяет повышенное внимание налаживанию международного взаимодействия в области устойчивого развития.

"В 2013 году я выдвинул инициативу «Пояс и путь», которая направлена на достижение взаимной выгоды разными странами и совместного развития", -- сказал Си Цзиньпин, отметив, что цели, принципы и методы реализации данной инициативы и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в высшей степени совпадают, это получает широкую поддержку со стороны международного сообщества.

Си Цзиньпин заявил, что Россия является важным и приоритетным партнером Китая в разных сферах сотрудничества. Инициатива «Пояс и путь» совпадает с выдвинутой президентом России В. Путиным концепцией "Большое Евразийское партнерство". Обе инициативы могут поддерживать друг друга, содействовать друг другу и параллельно реализоваться в интересах энергичного стимулирования процессов интеграции региональной экономики и реализации совместного устойчивого развития.

Си Цзиньпин подчеркнул, что устойчивое развитие является общей потребностью абсолютного большинства стран мира, и указал на три направления действия:

Во-первых, необходимо придерживаться совместных консультаций, строительства и разделения результатов и путем приложения совместных усилий создавать открытую диверсифицированную мировую экономику.

Во-вторых, необходимо придерживаться принципа "человек превыше всего" и прикладывать усилия по формированию инклюзивных обществ, ориентированных на всеобщее благо.

В-третьих, необходимо придерживаться курса "зеленого" развития и стремиться к строительству прекрасного дома, в котором человечество и природа гармонично сосуществуют.

Си Цзиньпин сказал, что за шесть лет после своего запуска инициатива «Пояс и путь» получает все больше поддержки от разных стран, что в полной мере свидетельствует о ее огромной притягательности.

ООН окружающая среда (ЮНЕП) и ОЭСР развивают сотрудничество в рамках «озеленения» инициативы «Пояс и путь» (BRI). ЮНЕП создала Зеленую коалицию «Пояс и путь», которая будет стремиться интегрировать цели устойчивого развития и зеленого роста в рамках инициативы «Пояс и путь». В частности, запланированные мероприятия ЮНЕП включают в себя расширение возможностей министерств окружающей среды и других соответствующих организаций гражданского общества для участия в обсуждениях на тему улучшения управления инвестициями, поступающими в страну,  а также целевые программы обучения (например, по стратегической экологической оценке).

В дополнение к деятельности ООН по окружающей среде ОЭСР предлагает аналитические возможности для устранения возможных воздействий инициативы на регион Евразии, наращивание потенциала по моделированию транспорта, более ранняя работа «Инвестирование в климат, инвестирование в рост» (Investing in Climate, Investing in Growth), обзоры и анализ инвестиций в чистую энергию, а инвестиционную политику руководство по инвестиционной политике и инструменты для управления проектами устойчивой инфраструктуры. Например, ОЭСР в своих публикациях (Обзор бизнеса и финансов 2018) также уделяет внимание инициативе «Пояс и путь» и пытается оценить ее роль с точки зрения устойчивого развития. Эксперты ОЭСР полагают, что стандарты и рекомендации Организации могут помочь в установлении прозрачных «правил игры» при реализации проекта и позволят оценить и минимизировать угрозы как для стран-инвесторов, так и для стран, на чьей территории будут реализовываться инфраструктурные проекты. 

Источник: https://rus.yidaiyilu.gov.cn/news/focus/93284.htm