• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенний пакет Европейской Комиссии на 2019 год и бюджет на 2020 год

Европейская Комиссия разработала весенний пакет на 2019 год, который включает рекомендации для государств-членов по обеспечению устойчивого и всестороннего экономического роста, страновые доклады, также был представлен проект бюджета ЕС на 2020 год.

В страновых рекомендациях, представленных Европейской Комиссией содержатся руководящие указания по экономической политике всем государствам-членам ЕС на следующие 12-18 месяцев. Комиссия призывает государства-члены использовать прогресс, достигнутый в последние годы в проведении эффективных структурных реформ, целенаправленных инвестиционных стратегий и ответственной налогово-бюджетной политики в качестве успешного компаса для модернизации европейской экономики. В рекомендациях более пристальное внимание уделено определению приоритетов инвестиционных потребностей на национальном уровне, а также региональным и территориальным различиям. Содержание рекомендаций отражает общие приоритеты, изложенные в Ежегодном обзоре роста 2019 года (Annual Growth Survey 2019) и рекомендации 2019 года по экономической политике для зоны евро (2019 recommendation on the economic policy for the euro area), выпущенной в ноябре. Они опираются на подробный анализ страновых докладов, опубликованных в феврале, и оценку национальных программ, представленную в апреле.

Комиссия также приняла доклады для Бельгии, Франции, Италии и Кипра в соответствии со статьей 126 (3) Договора о функционировании ЕС (Article 126(3) of the Treaty on the Functioning of the EU (TFEU), в которых Комиссия рассматривает соответствие стран критериям дефицита и долга, установленным Договором. Также были приняты доклады по Венгрии, Румынии и Греции.

Европейская комиссия также предложила для обсуждения бюджет ЕС в размере 168,3 млрд евро на 2020 год для более конкурентоспособной европейской экономики, а также для солидарности и безопасности в ЕС и за его пределами. Этот бюджет является седьмым и последним в рамках текущего долгосрочного бюджета ЕС на 2014–2020 годы. Он предназначен для оптимизации финансирования существующих программ, а также новых инициатив и повышения добавленной стоимости в Европе в соответствии с приоритетами Комиссии Юнкера. Согласно предложению Комиссии, средства бюджета на 2020 год пойдут на финансирование следующих приоритетных областей: конкурентоспособная экономика и молодежь; укрепление безопасности и солидарности в ЕС, изменение климата. 21% от общего предлагаемого бюджета на 2020 год пойдет на решение проблемы изменения климата. Это соответствует амбициозной цели - потратить 20% текущего долгосрочного бюджета ЕС на деятельность, связанную с изменением климата. Обязательства на сумму более 83 миллиардов евро будут способствовать экономическому росту в европейских регионах и поддержке молодежи.

Источник: https://ec.europa.eu/commission/news/european-semester-2019-spring-package-and-eu-budget-2020-2019-jun-05_en