• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учёные о международных организациях

В новой рубрике представляем вашему вниманию последние научные работы о международных организациях с глобальным и региональным охватом своей деятельности. Сегодня речь пойдёт об ОЭСР, МВФ, ЕАЭС и ШОС, ОДКБ.

В последнем выпуске вышкинского журнала «Вестник международных организаций» за 2020 год вышли две работы о цифровой экономике.  В первой из них рассматривается рабочий доклад МВФ “Тек(х)тонические сдвиги: налогообложение «цифровой экономики»”, поднимающий концептуальные вопросы в области налогообложения цифровой экономики и сопуствующие трудности международного взаимодействия. Вторая статья посвящена обзору трёх докладов ОЭСР об онлайн-платформах: их характеристиках, роли в экономике и политике, социальных последствиях и пр. Полные тексты этих и других статей по тематике цифровизации доступны по ссылке.

Подготовка и утверждение "Стратегических направлений развития евразийской экономической
интеграции  до 2025 года"
продолжают поддерживать исследовательский интерес к тематике евразийской экономической интеграции. В февральском номере журнала “Мировая экономика и международные отношения” опубликована статья “ЕАЭС и ШОС в контексте Евразийской интеграции”. Авторы определяют существенные характеристики понятий “евразийство” и “евразийская интеграция” и на этой основе отмечают вклад ШОС как одного из основных форматов межгосударственного взаимодействия в продвижение евразийской интеграции, несмотря на устойчивую ассоциацию последней с ЕАЭС. С текстом работы можно ознакомиться по платной подписке через портал eLIBRARY или Журналы РАН.

Исследователь Института Европы РАН Н.Б. Кондратьева опубликовала аналитическую записку «Работа институтов ЕАЭС в условиях коронакризиса». Автор рассматривает меры, принятые институтами Союза на начальной стадии борьбы с пандемией. По итогам анализа стремление компенсировать меры по локализации пандемии шагами, направленными на либерализацию передвижения мобильных трудящихся и товаров целевого назначения, а также смещение торговых потоков внутрь интеграционного объединения.

Отметим и другую работу "евразийского" охвата - рецензию директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина на книгу сотрудников Центра анализа стратегий и технологий "Союзники", посвящённую отношениям между Россией и пятью соседними странами в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Основываясь на материале книги и отмечая её важность для лучшего понимания ближайших соседей нашей страны, эксперт  оценивает значимость ОДКБ и обозначает перспективы двусторонних отношений между Россией и другими странами-членами организации. С текстом можно познакомиться на сайте журнала "Россия в глобальной политике".