Повышая качество неформального обучения взрослых: лучшие европейские практики обеспечения качества

Повышение качества неформального обучения и учет его обеспечения на уровне государства – важная деталь в преодолении кризиса и обеспечении рабочих мест.

Вся ситуация с пандемией и ее последствиями только подтвердила тезис о важности обучения взрослых и профориентационных сервисов, так как многие потеряли свою работу и вынуждены были повышать свою квалификацию или проходить курсы переподготовки.

Однако, для обеспечения высокой результативности таких действий обучение должно быть высокого качества. В связи с этим ОЭСР провела исследование систем обеспечения качества в Европе с концентрацией на особенностях реализации, государственных структур и факторах успешности. На основе проведенного анализа было разработано Дерево решений по обеспечению качества обучения взрослых (Quality Assurance in Adult Learning Decision Tree).

Источник: Improving the Quality of Non-Formal Adult Learning: Learning from European Best Practices on Quality Assurance