• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа ОЭСР по определению принципов развития искусственного интеллекта

ОЭСР опубликовала итоговый документ о работе Экспертной группы по искусственному интеллекту в ОЭСР (AIGO), в котором более подробно раскрываются положения соответствующей Рекомендации.

Искусственный интеллект (ИИ) меняет экономику, обещая повысить производительность, повысить эффективность и снизить затраты. В то же время ИИ также вызывает беспокойство и этические проблемы. Поскольку влияние ИИ пронизывает наше общество, его трансформационная сила должна быть поставлена ​​на службу людям и планете.

В контексте своей работы по искусственному интеллекту (ИИ), Комитет ОЭСР по политике в области цифровой экономики (CDEP) на своем совещании 16-18 мая 2018 г. согласился сформировать группу экспертов по искусственному интеллекту AIGO с целью согласовать принципы укрепления доверия и принятия ИИ в обществе в рамках реализации Рекомендация Совета 2019 года.

В группу AIGO вошли более 50 экспертов из разных направлений исследований и секторов (правительство, промышленность, гражданское общество, научные круги и техническое сообщество). AIGO провела четыре встречи: две встречи в Париже в сентябре и ноябре 2018 года, одну в Массачусетском технологическом институте в январе 2019 года и в Дубае в начале февраля 2019 года.

В Дубае группа согласовала свое окончательное предложение, которое включало пять ценностно ориентированных принципов по продвижению AI, четыре рекомендации по национальной политике в области искусственного интеллекта и принцип международного сотрудничества по развитию заслуживающего доверия ИИ. Эти принципы направлены на глобальное применение ко всем заинтересованным сторонам и охватывают весь жизненный цикл ИИ. Группа также сформировала две подгруппы для обсуждения и прояснения конкретных технических аспектов, а именно общее понимание «систем ИИ» и жизненного цикла системы ИИ. Итоги легли в основу Рекомендации Совета по искусственному интеллекту, принятой Советом ОЭСР на уровне министров 22 мая 2019 года.

В документе «Определяя сферы охвата принципов ИИ ОЭСР» более подробно представлена ​​работа, проделанная Экспертной группой по искусственному интеллекту в ОЭСР (AIGO) для определения принципов, способствующих доверию и принятию искусственного интеллекта. В частности, в материале представлено общее понимание того, что такое система ИИ, а также структура, которая подробно описывает этапы жизненного цикла системы ИИ.

21-22 ноября проходит заседание Комитета ОЭСР по политике в области цифровой экономики, в рамках которого, в том числе, будут обсуждаться вопросы, касающиеся развития ИИ, например, работа над платформой AI Policy Observatory и ее четырьмя основными столпами: 1) принципы ИИ; 2) области политики; 3) тенденции и данные; 4) страны и инициативы.

В работе Комитета от России принимают участие, в том числе, эксперты НИУ ВШЭ.

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/science-and-technology/scoping-the-oecd-ai-principles_d62f618a-en