Эксперты центра представили доклады по цифровой повестке ЕАЭС на экономическом факультете МГУ

15 ноября 2019 года Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации совместно с экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова провели научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь».

Семинар «Реалистическое моделирование» был основан в 1970-е годы профессорами Московского государственного университета, известными экономистами Игорем Васильевичем Нитом и Павлом Алексеевичем Медведевым.

C приветственным словом к участникам обратился Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Магомед-Саламович Умаханов.

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов: перспективы и пределы трансформации цифровой среды в Евразии; механизмы обеспечения безопасности в реальном мире и в киберпространстве; модели для повышения экономической конкурентоспособности за счет цифровизации; влияние цифровых технологий на коммуникации в молодежной среде и реализацию совместных межнациональных проектов и ряд других актуальных тем.

С основным докладом выступил декан экономического факультета Московского университета, доктор экономических наук, профессор Александр Александрович Аузан.

С докладами выступили директор  Центра  компетенций  по взаимодействию с  международными    организациями  НИУ  ВШЭ Татьяна Мешкова ("Возможности использования лучших международных стандартов в области регулирования цифровизации для реализации цифровой повестки ЕАЭС") и ведущий эксперт Владимир Изотов ("Цифровизации в контексте развития новых направлений интеграции").

Эксперты, в частности, обратили внимание на перспективы внедрения лучших практик и стандартов ОЭСР в области цифровой экономики в законодательное и практическое поле деятельности ЕАЭС. Также в центре внимания докладчиков оказался анализ перспектив цифровизации новых направлений интеграции (концепция Интеграция+), не предусмотренных к настоящему времени Договором о ЕАЭС - образования и науки, здравоохранения, спорта, туризма с учетом наднациональной молодежной политики Союза. В своих докладах спикеры Вышки поделились с аудиторией актуальными статистическими данными, собранными экспертами ИСИЭЗ в сборнике «Индикаторы цифровой экономики: 2019».