• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Энергоэффективность и цифровые технологии

Международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило доклад по энергоэффективности, в котором анализируется то, как ряд цифровых технологий в сочетании с правильной политикой может повысить эффективность использования энергии в промышленности, строительстве и сфере транспорта.

С 2015 года результат действий по улучшению энергоемкости в мире с каждым годом ослабевает. В 2018 году энергоинтенсивность - важный показатель того, сколько энергии используется мировой экономикой, вырос на 1,2% - это самый медленный темп с 2010 года. Более того, этот показатель ниже результата 2017 года - 1.7% и дополняет тенденцию на снижение, которая наблюдается уже третий год подряд. Этот результат также значительно ниже среднего уровня роста (3%) в соответствии с международной стратегией эффективности МЭА.

В публикации под эгидой МЭА и с участием экспертов ОЭСР, ООН и др., «Энергоэффективность 2019» рассматриваются причины такого замедления, которое имеет серьезные последствия для потребителей, предприятий, правительств и окружающей среды. Скорость, с которой энергосберегающие технологии становятся более эффективными, снижается, и в то же время социальные изменения увеличивают спрос на энергию быстрее, чем происходят технологические изменения. Помимо этого, прогресс в политике и инвестициях остается неизменным.

Помимо отслеживания тенденций в политике, инвестициях и технологиях в области энергоэффективности, в докладе этого года подчеркивается, что цифровизация домов, предприятий и транспортных систем предоставляет огромные возможности для повышения энергоэффективности в системах и конечных применениях. Тем не менее, политики должны решать ряд сложных вопросов, если мир хочет использовать цифровизацию для повышения энергоэффективности. МЭА исследует их с помощью своей новой политики «Готовность к цифровой энергоэффективности», представленной в этом отчете впервые.

Энергоэффективность 2019 является авторитетным трекером глобальных тенденций в области энергоэффективности, предоставляя лицам, определяющим политику, и другим лицам в энергетическом секторе важнейшую информацию о состоянии глобальной энергоэффективности.

Данная тематика также актуальна и для России. В апреле 2018 года был утвержден комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики России (Распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2018 года №703-р). Цель плана – модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5% в год. План также учитывает современные тенденции развития общества, включая внедрение умного учета, автоматизации и цифровизации процессов использования энергии.

В 2018 году были также приняты национальные проекты "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика", которые радикально меняют подходы к городскому хозяйству. Их реализация потребует применения энергоэффективных материалов, повышения качества обслуживания через развитие удобных сервисов, внедрения цифровых и автоматизированных систем управления. В рамках проектов также реализуется проект «Умный город», цель которого - цифровая трансформация и автоматизация процессов, а также комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

Источник: https://www.oecd-ilibrary.org/energy/energy-efficiency-2019_ef14df7a-en