• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представлен новый индекс евразийской интеграции

26 ноября Институт «Диалог цивилизаций» запустил новую инициативу по измерению процессов евразийской интеграции. В рамках мероприятии прошла презентация книги бывшего министра по европейским делам Португалии Бруно Масаэля «The Dawn of Eurasia: On the Trail of the New World Order».

Основной идеей инициативы является доступ к полной информации по интеграции стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в целях формирования составного индекса. Измерения охватят основные направления евразийской интеграции: институциональное, макроэкономическое, инфраструктурное, социальное, торгово-инвестиционное, валютное. Имеющиеся предварительные данные показывают, что к 2016 г. Китай располагал большей долей торговли на всем пространстве Большой Евразии по сравнению с 2001 г. Этот факт свидетельствует то, что Китай стремиться к более широкомасштабной евразийской интеграции, считает Бруно Масаэль.

В 2019 г. Департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в партнерстве с Межгосударственным банком подготовил аналитическое исследование, оценивающее развития наиболее известных интеграционных объединений мира, основанной на рассмотрении моделей реализации интеграционного потенциала, а также концептуальные подходы к разработке и результаты расчёта индикаторов интеграции для ЕАЭС, ЕС, АСЕАН, МЕРКОСУР. Ранее, в 2014 г. ЕЭК представила «Анализ стратегий интеграционного сотрудничества (моделей реализации интеграционного потенциала) наиболее известных интеграционных объединений мира» был проведен анализ функционирования 31 интеграционного объединения.


Исследовательский институт «Диалог Цивилизаций»
— это мозговой центр, занимающийся исследованиями и разработкой предложений по ключевым вызовам, с которыми сталкивается международное сообщество. Институт позиционирует себя как независимый Форум (международная некоммерческая организация), объединяющий экспертов в целях разработки приемлемых предложений и практических решений для лиц, принимающих решения на государственном и международном уровне. Форум получил признание со стороны академического сообщества, государств, бизнеса и международных организаций, в частности, профильных организаций ООН. Деятельность Форума призвана содействовать популяризации и распространению положений Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии. «Диалог цивилизаций» получил консультативный статус ЭКОСОС и ЮНЕСКО.

Штаб-квартира Института находится в Берлине, представительства - в Брюсселе, Вене, Москве и Нью-Дели.

Институт занимается исследованиями по пяти основным направлениям:

1)    Культуры и цивилизации. Продвижение взаимопонимания и сотрудничества среди людей, культур и цивилизаций, а также содействие гармонии вне зависимости от различий;

2)    Интеграционные процессы в мире и Большой Евразии, перспективы взаимодействия ЕС и ЕАЭС;

3)    Экономика. Изучение модулей развития, инновации и инклюзивности в интересах всех людей;

4)    Управление и геополитика. Разработка политических рекомендаций для международных акторов и новых дипломатических средств;

5)   Вопросы международной безопасности, в частности, выявление причин напряженности и поиск возможных путей урегулирования конфликтов.

Индекс экономической интеграции Европейского союза

Исследования по измерению экономической интеграции проводятся многими международными организациями, научными институтами, а также интеграционными объединениями. Так, начиная с 2004 г. схожая практика измерения интеграционных процессов внутри блока внедряется и развивается в Европейском союзе (ЕС). Это первый в мире индекс, позволяющий измерять экономическую интеграцию стран-членов внутри одного блока. Практическая значимость индекса заключается в том, что он позволяет проводить мониторинг и ранжировать страны-члены ЕС в соответствии с уровнем их интеграции внутри блока.

В настоящее время индекс ЕС проводит измерение по трем категориям стран:

1)   Индекс ЕС-15 охватывает 15 «старых» членов и проводит измерение их уровня интеграции внутри союза. Список стран-членов индекса ЕС-15 в последний раз обновлялся 2012 г., к настоящему времени, в него входят Финляндия, Австрия, Испания, Франция, Нидерланды, Германия, Италия, Португалия, Греция, Дания, Бельгия, Ирландия, Швеция и Великобритания (до начала Брекзита);

2)   Индекс ЕС-25 охватила 15 «старых» и 10 «новых» стран-членов Европейского Союза, присоединившихся по Договору о присоединении (2003). Измерение по этой категории стран-членов ЕС не охватывает Люксембург и присоединившие после 2003 г. страны, а именно такие страны, как Болгария (2007), Румыния (2007) и Хорватия (2013);

3)   Индекс Швейцария – ЕС. Данный индекс призван проводить измерение экономической взаимосвязанности Швейцарии со странами-членами Европейского союза и выявить насколько она интегрирована в блок.

Индекс ЕС проводит измерение по четырем основным индикаторам:

1)   Единый рынок, который в свою очередь охватывает такие аспекты интеграции как открытость и значимость ЕС;

2)   Однородность (гомогенность) ЕС

3)   Симметрия ЕС;

4)   Институциональная согласованность (гармония), включающая такие аспекты, как согласованность и партнерство с ЕС.

Источник: https://doc-research.org/2019/11/eurasian-integration-index-bruno-macaes/