• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всемирная конференция радиосвязи 2019: открывая дорогу для новых технологий связи

С 28 октября по 22 ноября прошла Всемирная конференция радиосвязи 2019. Основными темами обсуждений стали распределение радиочастотного спектра для сетей 5G, использование негеостационарных спутниковых орбит и гендерное равенство.

22 ноября в Шарм-эль-Шейхе закончилась 38-я Всемирная конференция радиосвязи (ВКР-19). Подобные конференции проводятся под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) каждые 3-4 года, их основной задачей является анализ и пересмотр Регламента радиосвязи - международного договора, регулирующего использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит. Таким образом ВКР способствует развитию и использованию новых цифровых технологий, в частности в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей и облачных услуг.

Отметим, что конференция проводилась на безбумажной основе: все документы предоставлялись в электронном виде.

Во встрече 2019 г. приняли участие порядка 3500 представителей большинства государств-членов МСЭ, международных организаций, производителей оборудования, операторов связи и др. Повестка дня включала в себя вопросы новых распределений радиочастотного спектра и регламентарных мер в отношении международной подвижной электросвязи, спутниковых систем на негеостационарной орбите, метеорологической спутниковой службы и др.

Так, на конференции были согласованы распределения дополнительных полос для Международной подвижной электросвязи (International Mobile Telecommunications), в частности для подвижной связи 5G (IMT-2020). Данные виды связи предполагается использовать для развития интеллектуальных транспортных систем и создания умных городов, здравоохранения и образования, применения устойчивых практик сельского хозяйства, повышения эффективности энергопотребления и более эффективной борьбы с изменением климата. При этом по словам Генерального директора Научно-исследовательского института радио В. Бутенко, в России для создания пилотных систем пятого поколения предполагается использовать полосу частот 4,8-4,99 ГГц, в то время как в большинстве стран мира для нужд сетей 5G планируют выделить частоты 3,4-3,8 ГГц. 

Также был принят новый регламентарный подход к развёртыванию спутников и их мегагруппировок на негеостационарной орбите. В частности, он определяет временные рамки развёртывания таких спутниковых систем и делает возможным создание механизма, обеспечивающего адекватное отражение в Международном справочном регистре частот МСЭ их фактического развёртывания. По словам Директора Бюро радиосвязи МСЭ М. Маневича, данный шаг “позволит обеспечить развёртывание связи последующих поколений и широкополосный доступ в интернет в наиболее отдалённых районах”. 

Кроме того, делегатами была принята Декларация о содействии гендерному равенству в Секторе радиосвязи МСЭ (Declaration on Promoting Gender Equality, Equity and Parity), способствующая выполнению Цели №5 в области устойчивого развития. Принятие декларации вызвано малой представленностью женщин в международных процессах развития радиосвязи. В документе подчёркивается принятие государствами-членами и организациями-членами Сектора радиосвязи мер по расширению образовательных возможностей для девочек и женщин в точных науках, особенно в сфере электротехники и компьютерных наук.

Источники: https://www.itu.int/ru/mediacentre/Pages/2019-PR24.aspx

https://www.itu.int/ru/mediacentre/Pages/2019-PR23.aspx

https://www.itu.int/en/mediacentre/Pages/2019-CM10.aspx

https://www.rspectr.com/interview/360/glavnymi-spornymi-temami-vsemirnoj-konferencii-radiosvyazi-stanut-5g-i-sputniki