Одобрена Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования

Страны-члены ЮНЕСКО одобрили Глобальную конвенцию о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию. Конвенция упрощает процесс признания традиционных квалификаций и новых форм обучения, а также включает пилотный проект по признанию квалификаций беженцев.

25 ноября 2019 года страны-члены ЮНЕСКО одобрили Глобальную конвенцию о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию, в рамках пленарного заседания 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Новая конвенция определяет общие принципы признания ученых степеней. Ожидается, что она поможет улучшить образовательную мобильность для более чем 220 миллионов студентов по всему миру.

Глобальная конвенция расширяет сферу применения ключевых принципов региональных конвенций по признанию для того, чтобы квалификации, полученные за рубежом, были оценены честно и эффективно. Основа функционирования новой конвенции - механизмы обеспечения качества и обмена информацией о высших учебных заведениях и системах, учебных программах и степенях. В тех случаях, когда региональные конвенции охватывают мобильность только между странами региона, Глобальная конвенция прокладывает путь к увеличению мобильности между регионами и континентами.

Глобальная конвенция все еще не предусматривает автоматическое признание иностранных квалификаций, но вводит принцип, согласно которому студент, имеющий право на получение высшего образования в одной стране, как правило, имеет право на получение высшего образования при переезде в другую страну при условии, что между требованиями в странах нет существенных различий. Кроме того, основное правило для органов по признанию квалификаций - работа со схожими аспектами образовательных систем, а не с различиями.

Конвенция также включает инновационные положения о признании предыдущего обучения, трансграничного образования и нетрадиционных способов обучения, включая онлайн и смешанное обучение. С новой Глобальной конвенцией обязательство справедливо оценивать квалификацию беженцев, которые не могут предоставить необходимую документацию, становится универсальным принципом. В связи с этим ЮНЕСКО запускает пилотный проект - Паспорт квалификаций ЮНЕСКО для беженцев и уязвимых категорий мигрантов, направленный на помощь странам-членам организации в оценке неподтвержденных документально квалификаций беженцев.

Источники: https://en.unesco.org/news/unesco-adopts-first-united-nations-international-treaty-higher-education