• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экспертное обсуждение «Добровольный национальный обзор по достижению Целей устойчивого развития в России»

13 марта 2020 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось экспертное обсуждение версии доклада по выполнению ЦУР, который будет представлен Россией на Политическом форуме по устойчивому развитию ООН летом 2020 года. 

Подходы и стандарты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области образовательной, научно-технической и инновационной политики. Задачи для России

12 марта 2020 года Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и НИУ ВШЭ провели обучающий семинар, посвященный подходам и стандартам ОЭСР в области образовательной, научно-технической и инновационной политики и задачам, актуальным для России.

ЕС принял План действий по развитию экономики замкнутого цикла

Еврокомиссия выступила с новым Планом по развитию экономики замкнутого цикла. Предложенные меры направлены на обеспечение устойчивого потребления и производства и расширение прав потребителей.

Вклад лесов Африки в достижение ЦУР

В ЮАР проходит организованная ФАО сессия Африканской комиссии по лесному хозяйству и животному миру. На повестке дня - вопросы устойчивого природопользования и инклюзивности профессионального образования.

ОЭСР выпустила доклад о благополучии населения

В докладе описывается динамика уровня благополучия населения ОЭСР и её стран-партнёров, в том числе России, на основе данных по более чем 80 показателям.

ЕК предложила Новую промышленную стратегию ЕС

Европейская комиссия выступила с пакетом инициатив по развитию промышленности и единого рынка ЕС. Предложенные меры направлены на достижение климатической нейтральности и цифровизации промышленности. Они, безусловно, будут корректироваться в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в сторону обеспечения стратегической автономии Европы. 

Гендерное неравенство в 2020: состояние и тренды

ПРООН опубликовала Доклад о перспективах человеческого развития, темой которого стало гендерное неравенство в различных областях жизни. Согласно Докладу, почти 90% мужчин и женщин имеют те или иные гендерные предубеждения.

Цифровизация и устойчивое развитие: новые приоритеты туристической политики

ОЭСР выпустила доклад о развитии туристической отрасли в 2018-19 гг., в котором представлены лучшие практики по устойчивому развитию туризма и цифровизации отрасли. Несмотря на ухудшающуюся ситуацию с коронавирусом, в долгосрочной перспективе отрасль будет играть всё большую роль в мировой экономике.

ООН и ШОС объединяют усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Даркнете

На платформе 63-й сессии Комиссии по наркотическим средствам прошло совместное мероприятие ООН и ШОС по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Даркнете. Стороны намерены укрепить и расширить взаимодействие в интересах противостояния использованию ИКТ в преступных целях.

ФАО подписала этические принципы использования ИИ

В конце февраля состоялось подписание Римского призыва к этике в области искусственного интеллекта. Среди подписавших документ - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.