Высшее образование и COVID-19: год пандемии

1 июля прошел семинар, посвященный оценке состояния высшего образования после года пандемии и выходу одноименной публикации, в которой представлены эти результаты. На мероприятии выступили Андреас Шляйхер, директор Директората ОЭСР по образованию и навыкам, и Мануэль Хейтор, Министр науки, технологий и высшего образования Португалии.

Форматы получения высшего образования и поступления значимо изменились в период пандемии. В связи с закрытием кампусов многие высшее учебные заведения столкнулись с тем, что традиционные методы обучения перестали работать, а кризис заставил скорректировать образовательные и политические модели.
ОЭСР провела исследования систем образования для получения возможности отслеживать тенденции влияния пандемии на сектор высшего образования, его дальнейшее развитие.

OECD (2021), The state of higher education: One year in to the COVID-19 pandemic, OECD Publishing, Paris, https://doi.org/10.1787/83c41957-en