• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем с Новым годом и подводим итоги года уходящего

В канун Нового 2020 года мы подводим итоги года уходящего. Предлагаем подборку ключевых событий в мире, ЕАЭС и России в 2019 году.

Ключевые события в мире

ООН запустила общественные консультации по разработке глобального видения на период до 2045 года

24 октября 2019 года Секретариат ООН объявил об организации общественных консультаций для выработки глобального видения 2045 года.

Продовольственная безопасность и питание в мире 2019

Под эгидой ООН вышел доклад, в котором оценивается состояние продовольственной безопасности и питания в мире, в том числе на основании показателей ЦУР 2 «Ликвидация голода».

Проведение согласованной политики в интересах реализации ЦУР: рекомендации ОЭСР

ОЭСР опубликовала Рекомендацию по согласованию политики в интересах реализации ЦУР.

Новый глава МАГАТЭ намерен укреплять международную ядерную безопасность

На специальном заседании государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси вступил в должность Генерального директора.

В ФАО сменился Генеральный директор

Цюй Дунъюй заступил на пост главы ФАО и обещает использовать сильные стороны учреждения ООН и сделать его более динамичным, прозрачным и инклюзивным.

Экономический прогноз ОЭСР: ослабление торговли и инвестиций угрожает долгосрочному росту

Согласно последнему обзору ОЭСР, торговый конфликт, слабые инвестиции в бизнес и сохраняющаяся политическая неопределенность оказывают давление на мировую экономику и повышают риск долгосрочного застоя.

Искусственный интеллект – повестка ОЭСР

ОЭСР приняла первый в мире межгосударственный стандарт по искусственному интеллекту, который закрепляет основные понятия и принципы управления надежным ИИ.

Деятельность Совета Безопасности ООН: итоги за декабрь 2019 года и планы на январь предстоящего года

Совет Безопасности ООН опубликовал итоги своей деятельности за декабрь 2019 года и наметил планы на начало предстоящего года, которая пройдет под председательством Социалистической Республики Вьетнам.

Всемирный доклад по мониторингу образования ЮНЕСКО 2019

Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования в 2019 году посвящен миграции и образованию.

Одобрена Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования

Страны-члены ЮНЕСКО одобрили Глобальную конвенцию о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию. Конвенция упрощает процесс признания традиционных квалификаций и новых форм обучения, а также включает пилотный проект по признанию квалификаций беженцев.

Основные итоги Саммита G7 в Биаррице

На саммите G7, организованном Францией в Биаррице, были успешно достигнуты соглашения между главами государств и правительств по торговле, вопросам мира, борьбе с неравенством, развития Африки, климата и биоразнообразия, развития цифрового пространства.

Неформальная встреча лидеров стран БРИКС на саммите G20 в Осаке

28 июня 2019 года лидеры стран БРИКС встретились в кулуарах саммита G20 в Осаке, Япония.

XI саммит БРИКС: итоги бразильского и приоритеты российского председательства

На встрече была приняла Декларация Бразилиа, в которой подведены итоги бразильского председательства и обозначены дальнейшие направления сотрудничества.

Как страны БРИКС исполняют свои обязательства

Исследовательская группа БРИКС опубликовала Промежуточный отчет об оценке прогресса, достигнутого странами-членами организации в процессе выполнения обязательств, которые их лидеры приняли на саммите в Йоханнесбурге в июле 2018 года.

Всемирная ассамблея здравоохранения в Женеве

20-28 мая 2019 года в Женеве прошла 72 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Книга данных по гендеру 2019 Всемирного банка

Всемирный банк опубликовал Книгу данных по гендеру 2019. Книга стала итогом совместной работы Группы по данным о развитии и Группы по гендеру.

Ежегодный доклад о деятельности ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала ежегодный доклад, который содержит исчерпывающий отчет о деятельности организации в 2018 и начале 2019 года.

События в ЕАЭС

Выгоды Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией

25 октября в Сколково на заседании Евразийского межправительственного совета подписано Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Сербия.

Представлен новый индекс евразийской интеграции

26 ноября Институт «Диалог цивилизаций» запустил новую инициативу по измерению процессов евразийской интеграции.

В рамках ЕАЭС впервые формируется цифровая экосистема

30 апреля в Ереване (Республика Армения) состоялось заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

ЕЭК опубликовала статистический сборник по достижению ЦУР в регионе ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия опубликовала статистический сборник по показателям достижения Целей в области устойчивого развития в регионе Евразийского экономического союза.

Заседание ВЕЭС: итоги интеграционного цикла и планы на будущее

20 декабря 2019 года прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Санкт-Петербурге, в котором, помимо глав стран-членов ЕАЭС, приняли участие Президент Республики Молдова Игорь Додон и почетный председатель ВЕЭС Нурсултан Назарбаев.

Ключевые события в России

Применение лучших практик и стандартов ОЭСР в реализации национальных проектов в Российской Федерации

29 октября 2019 г. глава Минэкономразвития России Максим Орешкин в ходе рабочей поездки в Париж встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа.

Росстат опубликовал статистический сборник о ЦУР в России

В документе представлена информация о показателях достижения ЦУР в России и дана сравнительная таблица по странам СНГ, БРИКС и ОЭСР.

Председательство России в ШОС: итоги за 2019 год и планы на 2020 год

16 декабря Россия провела последнее мероприятие в рамках намеченного Плана мероприятий своего председательства в ШОС в этом году.

Председательство России в ОДКБ: итоги за 2019 год

Председательство в Организации Договора коллективной безопасности на предстоящий год переходит к Российской Федерации.

Притяжение Азии: итоги Восточного экономического форума 2019

6 сентября во Владивостоке завершился Пятый Восточный экономический форум. Особое внимание привлекли переговоры России с Индией и Японией.

НИУ ВШЭ (Россия)

Необходим единый стратегический подход к научно-технологическому развитию ЕАЭС

12 апреля 2019 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла серия мероприятий по вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) .

НИУ ВШЭ и ЕФСР согласовали треки сотрудничества в рамках подписанного Соглашения

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), распорядителем средств которого является ЕАБР.

На ПМЭФ-2019 подписаны важные соглашения о сотрудничества НИУ ВШЭ с ЕЭК и ЕАБР

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашения о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Евразийским банком развития (ЕАБР).